Создаем образ флешки и как отформатировать флешку в терминале в OS Calculate Linux.

Добавил HowTo:
Дополнение!
Форматировать флешку для переноса образа с помощью команды dd не нужно.

Не вижу ничего унизительного для читающего и сложного для пишущего в указании

.... /dev/<вашафлешка> #например /dev/sda

комментарий указывается один раз.

Это стандарт де факто. Но конечно гораздо веселее, когда нуб снесёт себе полезный раздел.

Виктор Кустов wrote:

Не вижу ничего унизительного для читающего и сложного для пишущего в указании

[…]

комментарий указывается один раз.

Это стандарт де факто. Но конечно гораздо веселее, когда нуб снесёт себе полезный раздел.

Исправил.

Внимание!

Выясните с помощью команды $ df -T, где находится ваше устройство,а так же вы должны знать где находится ваш образ. Все пути в командах приведены как пример!
Вот пример:
/dev/<вашафлешка> #например /dev/sda

Азиз Исаков wrote:

Выясните с помощью команды $ df -T, где находится ваше устройство,

Мне кажется лучше df -Th | grep -v tmpfs
Принципиальной разницы нет (всё равно будут копипастить), но воспринимается гораздо легче, проверьте сами.

а так же вы должны знать где находится ваш образ. Все пути в командах приведены как пример!

предупреждения в тексте, даже выделенные жирным шрифтом, крупным шрифтом, страшным красным цветом проигрывают по эффективности конструкции:

$ mkfs.vfat -I /dev/<вашафлешка> # здесь и далее я указываю своё устройство /dev/sdb

п.3 не понял даже я. что именно мне предлагается отмонтировать и почему /dev/sdc1

Виктор Кустов wrote:

Азиз Исаков wrote:

Выясните с помощью команды $ df -T, где находится ваше устройство,

Мне кажется лучше df -Th | grep -v tmpfs
Принципиальной разницы нет (всё равно будут копипастить), но воспринимается гораздо легче, проверьте сами.

а так же вы должны знать где находится ваш образ. Все пути в командах приведены как пример!

предупреждения в тексте, даже выделенные жирным шрифтом, крупным шрифтом, страшным красным цветом проигрывают по эффективности конструкции:

[…]

п.3 не понял даже я. что именно мне предлагается отмонтировать и почему /dev/sdc1

Исправил.

и в начале п.4, п.3, если не трудно. Спасибо.

Виктор Кустов wrote:

и в начале п.4, п.3, если не трудно. Спасибо.

Исправил. Плюс от еще и других замечание, то же исправил - добавил как распаковать архив gz.

Всем спасибо за участие!

Виктор Кустов wrote:

Не вижу ничего унизительного для читающего и сложного для пишущего в указании

[…]

комментарий указывается один раз.

Это стандарт де факто.

Ну, в так сформулированной формулировке я тоже ничего унизительного не вижу.

Но конечно гораздо веселее, когда нуб снесёт себе полезный раздел.

А вот этого бояться уж точно не стОит. ))) У нуба, способного воспринять /dev/sdc1 в топикстартовой статье буквально, на этом самом /dev/sdc1 ничего полезного нет и не может быть по определению ))) Смотрите сами:
Есть комп для экспериментов со страшным и непонятным линуксом и понимание того факта, что этот самый линукс может быть легко снесен и переустановлен в результате неудачного эксперимента. В первую неделю-две пользования линуксом 120% нубов уверены, что все траблы в освоении системы проще всего лечатся именно переустановкой (если что-то пошло не так, то только законченные ботаники кинутся читать мануалы и разбираться в первопричинах, у нормальных пацанов на этот случай припасена инсталляционная болванка/флешка)… поэтому на выделенном для экспериментов компе ничего ценного и полезного нету. Да )))

Иван Рымшо wrote:

А вот этого бояться уж точно не стОит. ))) У нуба, способного воспринять /dev/sdc1 в топикстартовой статье буквально, на этом самом /dev/sdc1 ничего полезного нет и не может быть по определению )))

Злые вы )))

А по существу вопросы к автору:

  • почему именно df для нахождения флешки? Как по вашему примеру - так она флешку и не найти может ))
  • понятно, что у каждого обозначения разделов будут свои, но у вас в примере флешка на sdc, а форматируется в следующей строке sdb! Это что-бы ещё проще разобраться было?
  • смысл параметров emerge в вашем примере?
  • “а теперь записываем эти файлы на флешку: dd if=/path/to/input/hpsa-3.4.10-120.rhel7u1.x86_64.dd of=/path/to/output/file.img”
    Уверены?

Сергей Сиделев wrote:

Иван Рымшо wrote:

А вот этого бояться уж точно не стОит. ))) У нуба, способного воспринять /dev/sdc1 в топикстартовой статье буквально, на этом самом /dev/sdc1 ничего полезного нет и не может быть по определению )))

Злые вы )))

А по существу вопросы к автору:
* почему именно df для нахождения флешки? Как по вашему примеру - так она флешку и не найти может ))
* понятно, что у каждого обозначения разделов будут свои, но у вас в примере флешка на sdc, а форматируется в следующей строке sdb! Это что-бы ещё проще разобраться было?
* смысл параметров emerge в вашем примере?
* “а теперь записываем эти файлы на флешку: dd if=/path/to/input/hpsa-3.4.10-120.rhel7u1.x86_64.dd of=/path/to/output/file.img”
Уверены?

Исправил.
Еще раз повторяю. Это статья, чтобы не отвечать на одни и те же вопросы.

Сергей Сиделев wrote:

Злые вы )))

Логика не есть зло )))

А по существу вопросы к автору:
* почему именно df для нахождения флешки? Как по вашему примеру - так она флешку и не найти может ))

Таки да. Если, к примеру, флешка раньше уже использовалась для этого самого о чем в статье написано - то вероятность ее необнаружения весьма велика.
Я в таких случаях предпочитаю использовать

fdisk -l

(там в опции не цифра “один” а буква “эль” есличо) до вставления флешки в USB порт, а потом ее же - после вставления. Работает безотказно.