Про пользователей Opera

Достаточно часто зависает браузер.
Происходит это в основном на страницах с большим количеством flash, музыкой или видео.
Ошибка не зависит от версии Opera или adobe-flash.

Я конечно знаю про существующие проблемы с flash в браузерах из-под Linux, но что бы настолько…
Ошибка возникает практически в 100% случаев, но не при открытии или воспроизведении, а при закрытии вкладки или открытии второй.
Работаю постоянно с большим количеством вкладок - в связи с этим проблема более чем актуальна.
Только я настолько невезучий или у многих “зависание” при открытии нескольких вкладок с мультимедиа возникают аналогичные проблемы?

Как вариант попробуйте отключить адобовское аппаратное ускорение флеш. У меня бывали зависания именно с этими параметрами.

В файле /etc/adobe/mms.conf закомментируйте строки:

#OverrideGPUValidation = 1
#EnableLinuxHWVideoDecode=1

Первый показатель изначально закомментирован был.
Второго нет…

Еще как вариант проверьте потребление памяти в этот момент. Опера свою производительность не с воздуха берет, а за счет громадного расхода оперативной памяти. Возможно браузеру приходится ужимать свои потребности в оперативке, затягивая поясок, что может вызывать “подвисания”. И нужно обратить внимание какие именно процессы перед или в момент подвисания начинают кушать процессор. Насколько много вкладок открыто одновременно и какой размер оперативной памяти на компьютере?

Кушает память Опера конечно безбожно, но суть не в этом. У меня 2Гб памяти, поэтому даже если она забирает 500 Мб - это проходит незаметно (хотя на других машинках бывало зависала в связи с малой памятью, но выглядит это несколько по другому).
Есть один процесс operapluginwrapper-native “убийство” которого мгновенно снимает зависание. Сам этот процесс много памяти/мощности процессора не занимает (хотя пару раз во время зависания его и удалось подловить на 50% нагрузки процессора - но буквально на секунду)

Есть один процесс operapluginwrapper-native “убийство” которого мгновенно снимает зависание.

Может плагин какой-нибудь вызывает такое состояние?

Какой?
Ошибка с разными версиями и оперы, и плагинов…
На разных сайтах

а можно пару ссылок, на которых падает, для примера, ибо интересно протестить - сколько лет на опере - подобного не наблюдал

Да везде…
Хоть тот же ютуб - запускаем ролик, средней кнопкой (на фоновой странице) открываем ещё 1-2 страницы
зависание…
Закрываем страницу с играющим роликом
зависание…

Решено.
Пришел каяться ))). Может кому полезно будет.
Этот совет
Алексей Чуклимов wrote:

Как вариант попробуйте отключить адобовское аппаратное ускорение флеш. У меня бывали зависания именно с этими параметрами.

в принципе был верный, однако на практике изменения файла /etc/adobe/mms.conf эффекта не оказали.

Все оказалось гораздо проще - на любом ролике щелчком правой кнопки вызываем настройки flash.
Не смотря на закомментированные строки OverrideGPUValidation в GUI-вом диалоге настроек аппаратное ускорение было включено. При его отключении все проблемы с Opera пропали. Вид файла /etc/adobe/mms.conf при этом никак не изменился.
Видимо в данном случае пользовательские настройки через GUI-вый интерфейс имеют преимущество перед файлом конфигурации в /etc…
А где хранится пользовательский файл настроек adobe-flash?

Могу ошибаться, но скорее всего настройки хранятся в каталоге ~/.macromedia

Сергей Сиделев wrote:

Да везде…
Хоть тот же ютуб - запускаем ролик, средней кнопкой (на фоновой странице) открываем ещё 1-2 страницы
зависание…
Закрываем страницу с играющим роликом
зависание…

странно , проверил, все работает без нареканий… opera 11.62.1347-r1