Live USB с возможностью сохранят сессию

Добрый день, пытаюсь уже долгое время реализовать Live USB с возможностью сохранят сессию, хочу именно кальку, puppy antix ubuntu не нужна.
Пробовал устанавливать систему на флэшку скорость работы ужасно низкая мне не подходит. И тут я наткнулся на статью в gentoo wiki
https://wiki.gentoo.org/wiki/LiveDVD-Persistence-Mode
Всё делаю по инструкции но на последнем этапе я застрял

You may now boot your media and when prompted for the kernel to use, edit the kernel line and add (aufs=/dev/sdc4) everytime you boot the system, this will allow persistence and write all changes into /dev/sdc4.

гружусь я значит с своей флэшки в разгрузчики кальки нажимаю tab (если я правильно понял это вот это “You may now boot your media and when prompted for the kernel to use, edit the kernel line”)
получаю вот это

root=live:LABEL=CLDL-20200302 initrd=/bootinitrd vga=791 init=/linuxrc rd.live.squashimg=livecd.squashfs nodevfs quiet noresume splash

и пытаюсь куда прописать aufs=/dev/sdxx, но ума не приложу куда, ставил вначале в конце, но понятно дело что не сохраняет так ясень пень что я куда то не туда или не так пытаюсь засунуть aufs=/dev/sdxx.
У кого есть какие идеи пожалуйста пишите буду рад любым предложениям.

А оно и не должно сохранять. После редактрования, загрузись и проверь, если норм, то редактируй исошку.

Ну в статье что я приложил написано создать раздел
mke2fs -t ext2 -L aufs-rw /dev/sdxx

и после этого при каждой загрузки лайв в параметрах загрузки ядра прописывать aufs=/dev/sdxx

this will allow persistence and write all changes into /dev/sdxx
что позволит мне сохранять
Или как что я тут не правильно понял
Как я могу изменять исошку находясь в ней в загруженном состоянии

Как-то уже проскакивала тема о persistence-mode для кальки.
Не уверен, что метода актуальна сейчас, но опыт был.

Сам мучался с данной темой aufs в кальке.
Решил переделать скрипт из статьи persistence-mode или создаем LiveCD/LiveUSB с возможностью сохранения /home раздела и настроек пользователя
Немного не актульный раздел 4.
Актуально

IV ПАРАМЕТРЫ ЗАГРУЗКИ ЯДРА

  1. Параметр persistence должен быть указан всегда, если хотим грузится в режиме persistence-mode

  2. Параметр persistence_mb= - размер папки /home. Указываетя один раз для создания файла-раздела gentoo-persistence.ext4 на разделе где лежит файл-ключ persistence-mode . По умолчанию составляет 256 mb ( если не указывать).
    Например persistence_mb=1 - будет 1 GB

Исправленный скрипт во вложенииpersistence (7.0 КБ)

Перечитал статью - надо всю переписать! :sleepy:

Спасибо большое, я как проверю отпишусь, и сохранения home хорошо а как быть с корнем ?

Типа /etc?
Пока никак.
А /usr - он на iso
Вообще задача persistence_mode - сохранение хомяка

Видимо с aufs не получится в кальке.
Нет aufs в ядре похоже

можно пересобрать ядро ?

Просто так не выйдет.
В ядре кальки aufs нет, так как оно основано на ванильном ядре gentoo.
Надо накладывать патчи самостоятельно с сайта https://dev.gentoo.org/~mpagano/genpatches/
Или попробовать использовать ветку ядра gentoo - sys-kernel/aufs-sources , но что будет с калькой не знаю.
Ядро sys-kernel/aufs-sources собирается нормально, но команда emerge @modile-rebuild уже не может собрать модули ядра для Nvidia и broadcom.
Дальше не проверял, времени нет.
Поэтому пользуюсь старым способом persistence-mode или создаем LiveCD/LiveUSB с возможностью сохранения /home раздела и настроек пользователя

Товарищи, а подскажите, есть возможность кастомизировать набор софта в LiveUSB?
Не знаю. Как-нибудь загрузиться в LiveUSB, настроить все как нужно под себя, а затем этот “снимок” запихнуть в squashfs. Или как это делается?

Вопрос отпал
cl-builder-prepare использовал.

Но вот когда добавляю в распакованный образ в файл fstab
UUID=01234567-89ab-cdef-0123-456789abcdef /home auto noatime,noexec,nosuid,nodev 0 0
а потом выполняю
cl-builder-image
моя добавленная строчка из fstab пропадает.

Копаю persistence )
Вот думаю - скрипток сложный. А обязательно ему из переданных ядру параметров выдирать что-то?
А если тупо в скрипте захардкодить монтирование home в другой раздел по uuid?
В чем недостаток такого подхода?

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ !!!