Учим linux русскому

Не секрет, что для большого числа пользователей основной трудность при освоении Linux является необходимость работы с командной строкой. Во-первых, для пользователей, привыкших к Windows, данный момент является совсем непривычным и даже пугающим, во-вторых, это связано с необходимостью запоминания команд.
Даже в Calculate, достаточно дружественном к пользователю дистрибутиве, частенько приходится обращаться к командной строке. Наиболее частые команды - это синхронизация портежей, обновление system, world, установка и удаление пакетов.
Один из вариантов решения проблемы “недружелюбности” командной строки - научить её русскому языку.
Первое, что пришло мне в голову - это использование команды alias. Однако попытка создания псевдонима команды путем alias обновить=“sudo eix-sync” к ожидаемому результату не привела (видимо кириллица пришлась не по нраву)
Помогло ручное редактирование файла bashrc (его можно найти либо в папке /etc/bash и в этом случае изменения коснуться всех пользователей, либо скрытым файлом в личной папке пользователя). Добавляем строку alias обновить=“sudo eix-sync” и наслаждаемся полученным результатом

мда… лень, блин, двигатель прогресса… или же регресса? :wink:

это работает?! а sudo настраивать не нужно?

а что, довольно интересная тема, было бы здорово если бы в калкулейте так были прописаны хотя бы основные или труднонабираемые команды. )

Juris G. писал(а):

это работает?! а sudo настраивать не нужно?

если у вас уже eix через sudo работает, то дополнительно нет
то же касаемо и других команд, если они требуют прав суперпользователя

ИМХО, это уже не то.