Хотелось бы создать класс для изучения linux.

Возможно ли например учителю поставить серверную машину но с графическим интерфейсом н.р cld а ученикам десктопную систему с cld объединив всё это в сеть. И как лучше сделать на сервер накатить пакеты от cld, или в cld поставить пакеты от сервера. И что проще настроить. С сервером от calculate пока не знаком.

Здравствуйте, Юрий,

Calculate Directory Server представляет собой без X-овую систему, которая берёт на себя хранение файлов, учётных записей пользователя, почту, jabber-клиент, прокси и т.д. На клиентах работает графическое окружение (CLD). При такой структуре на сервер не накладывается каких-то завышенных аппаратных требований.

Учётными записями пользователей и доступом вы управляете централизованно на сервере. Дистрибутив для десктопа следует выбирать исходя из аппаратного обеспечения. Оптимальным на данный момент возможно будет CLDX - Calculate Linux Desktop с XFCE. В отличие от KDE он значительно менее ресурсоёмкий.

В общем я правильно понимаю. Мне для моих нужд будет достаточно поставить на все машины десктопы, и машину преподователя дополнить серверными пакетами настроив их. Стиль везде будет один и настойки схожи а машина преподователя сможет управлять всем этим кластером. Просто у преподователя тоже должны быть Х-сы. И еще возможность транслировать свои действия на экран.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Оптимальным на данный момент возможно будет CLDX - Calculate Linux Desktop с XFCE. В отличие от KDE он значительно менее ресурсоёмкий.
А Вы не рассматриваете cinnamon как альтернативу xfce для Вашего офиса?:))

Принципиально всё зависит от железа и предпочтений преподавателя. Cinnamon на хорошем железе будет не плохо работать. Я протестировав немного сборки решил пока остановится на CLD. Мощностей вполне хватает и интерфейс plasma очень похож на windows 10. Что ученикам будет более привычно. Т.к Все новые машины обеспечены 10-кой по умолчанию. И они у нас без какой либо оплаты на следующий уч.год. За этот год я думаю перевести этот класс на calculate. За одно и про тестируется.

На CLD можно поднять ldap, файловый сервер и т.п. только настройкой вручную. В этом случае проще использовать единую учётную запись на всех машинах и сбрасывать настройки сеанса при входе.

Если же нужны полноценные рабочие места, когда ученики будут иметь свои учётки, возвращаться в свой сеанс садясь за любой из свободных ПК, проще использовать утилиты calculate. Но они работают только на сервере CDS, который не имеет графической оболочки и управляется только консольными командами. Поэтому рассмотрите оба варианта и выберите удобный для вас.

Ну и остаётся ещё один вариант, если свободной машины нет и не предвидется - запустить виртуалку с CDS )

Alexander Tratsevskiy wrote:

А Вы не рассматриваете cinnamon как альтернативу xfce для Вашего офиса?:))

Cinnamon не произвел большого впечатления, проделанной работы явно ещё недостаточно. Например некоторые штатные приложения не сворачиваются в трей, третья кнопка мышки по заголовку не “проваливает” почему-то Epiphany, хотя такая поддержка есть в других окнах, не работает перетягивание окон на другие экраны, если вы посмотрите как нижняя панелька “масштабируется” по горизонтали, то наверное придёте в ужас ) CLDC всё ещё в стадии разработки, надеюсь получится довести до ума.

Спасибо за подсказку думаю получится. Наверно буду запускать CDS на виртуалке это по моему самый удобный вариант. Тем более что я сначало должен изучить CDS если с десктопными версиями я разобрался то сервер даже не смотрел. Хотя у меня дома есть еще один pentium 3 или 2 нет к нему только жеского надо будет его протестировать хотябы с флешки.

Юрий Мурашко wrote:

Спасибо за подсказку думаю получится. Наверно буду запускать CDS на виртуалке это по моему самый удобный вариант. Тем более что я сначало должен изучить CDS если с десктопными версиями я разобрался то сервер даже не смотрел. Хотя у меня дома есть еще один pentium 3 или 2 нет к нему только жеского надо будет его протестировать хотябы с флешки.

А почему Вам не попробовать cldx он как раз хорошая середина:))

Александр Воронич wrote:

Александр Воронич wrote:

Юрий Мурашко wrote:

Спасибо за подсказку думаю получится. Наверно буду запускать CDS на виртуалке это по моему самый удобный вариант. Тем более что я сначало должен изучить CDS если с десктопными версиями я разобрался то сервер даже не смотрел. Хотя у меня дома есть еще один pentium 3 или 2 нет к нему только жеского надо будет его протестировать хотябы с флешки.

А почему Вам не попробовать cldx он как раз хорошая середина:)) Для десктопа!

Тут уже сообщали о сходстве win10 и cld, чтоб учеников не распугать сразу.

Совершенно верно у меня даже учителей пересадить на linux не получается. Хотя половина пиратками пользуется и кроме world не открывает не чего за то с вирусами замучили меня. Чуть ли не каждый день ходят.

Юрий Мурашко wrote:

Совершенно верно у меня даже учителей пересадить на linux не получается. Хотя половина пиратками пользуется и кроме world не открывает не чего за то с вирусами замучили меня. Чуть ли не каждый день ходят.

А Вы закройте доступы в соц.сети и т.д. через фаервол:))

На рабочих все это сделано я имею ввиду носят домашние машины и закреплённые за ними ноутбуки. Постоянно что нибудь отключат или еще чего натворят. Эту-бы энергию да в нужном русле. Цены бы небыло. Да с флешками тоже беда. А нынче один ученик принес игру и уронил всю сеть в класе и убил все windows. 3 дня ни кто не мог нечего сделать пока я не приехал и не востановил всё с помощю образов дисков. Я то в этой школе не работаю на общественных началах занимаюсь. Все начилось с востановления компа директора. А учитель информатики до сих пор сопротивляется линукс. Говорит не знаю я его и впрограме этого нет значит и не надо. Я иногда вообще сомневаюсь что она информатику изучала. Сегодня пришел показывать calculate. А она меня спрашивает лнукс это не пиратская программа вдруг она все компьютеры сломает. Сеть то им фирма кокая-то настраивала сервер на всю школу в чуланчике работают они к нему и подходить боятся. Работает и работает. Знаю что они его удалённо администрируют. Ну и деректору показали как включать и выключаь его. Я даже не знаю какая там система стоит. Школьная то сеть имеет ограниченый доступ в интернет. Я думаю на сервере ограничения стоят. Мне-бы класс сделать и то польза будет пробовал сегодня на сайт http://www.calculate-linux.ru сеть выход даёт.

По моему Вам необходимо прислушаться к рекомендации Alexander Tratsevskiy по использованию Cinnamon, для школьников лучший вариант. Основное какие приложения будут использоваться. Epiphany из комплекта Gnome для россиян конечно не совсем. totem от Gnome не работает( в Mint используется xplaer).Всегда можно заменить программы по умолчанию. Я к примеру пользуюсь firefox, seamonkey, vivaldi, audacious, smplaer.

Лев Чашкин wrote:

По моему Вам необходимо прислушаться к рекомендации Alexander Tratsevskiy по использованию Cinnamon, для школьников лучший вариант. Основное какие приложения будут использоваться. Epiphany из комплекта Gnome для россиян конечно не совсем. totem от Gnome не работает( в Mint используется xplaer).Всегда можно заменить программы по умолчанию. Я к примеру пользуюсь firefox, seamonkey, vivaldi, audacious, smplaer.

Эт где простите Alexander Tratsevskiy рекомендовал Cinnamon? он по моему четко сказал нет))

Выбор стоит между CLDX и CLD но я лично склоняюсь к CLD т.к и мощность позволяет и я дома пользуюсь этим образом. Мне как-то в xfce не очень нравиться работать. В своё время я отказался от него на gentoo впользу openboox настроеного под xp. Даже где-то настройки и world досих пор лежат в облаке.

Юрий Мурашко wrote:

Выбор стоит между CLDX и CLD но я лично склоняюсь к CLD т.к и мощность позволяет и я дома пользуюсь этим образом. Мне как-то в xfce не очень нравиться работать. В своё время я отказался от него на gentoo впользу openboox настроеного под xp. Даже где-то настройки и world досих пор лежат в облаке.

А как Вы будет принтера заводить, интересно они нормально с CL дружат!?
Я вот тоже думал в школе перевести на CL, останавливает большое количестко принтеров (зоопарк прям) не уверен что смогу все настроит:(

Принтеы придётся настраивать для каждой машины индивидуально, Тут все зависит как расположен этот зоопарк. У меня всё проще один принтер в классе, настрою как сетевой и все. В ядре calculate принтеры модульно подключены так-что практически все модели должны работать, Настраиваются через CUPS. Она во всех CL… поставлена.

Юрий Мурашко wrote:

На рабочих все это сделано я имею ввиду носят домашние машины и закреплённые за ними ноутбуки. Постоянно что нибудь отключат или еще чего натворят. Эту-бы энергию да в нужном русле. Цены бы небыло. Да с флешками тоже беда. А нынче один ученик принес игру и уронил всю сеть в класе и убил все windows. 3 дня ни кто не мог нечего сделать пока я не приехал и не востановил всё с помощю образов дисков. Я то в этой школе не работаю на общественных началах занимаюсь. Все начилось с востановления компа директора. А учитель информатики до сих пор сопротивляется линукс. Говорит не знаю я его и впрограме этого нет значит и не надо. Я иногда вообще сомневаюсь что она информатику изучала. Сегодня пришел показывать calculate. А она меня спрашивает лнукс это не пиратская программа вдруг она все компьютеры сломает. Сеть то им фирма кокая-то настраивала сервер на всю школу в чуланчике работают они к нему и подходить боятся. Работает и работает. Знаю что они его удалённо администрируют. Ну и деректору показали как включать и выключаь его. Я даже не знаю какая там система стоит. Школьная то сеть имеет ограниченый доступ в интернет. Я думаю на сервере ограничения стоят. Мне-бы класс сделать и то польза будет пробовал сегодня на сайт http://www.calculate-linux.ru сеть выход даёт.

как бы потом этот самый класс этими же компьютерами не закидал в ответ ))))))