KDE части в CLDX

Доброго времени суток!

Щупаю систему. Остаются непонятки, вроде: как поиском с помощью eix узнать, что найденный пакет бинарный? Где есть информация о всех бинарных пакетах? Как сделать так, что бы устанавливались только бинарные пакеты? А те, кому нужна сборка только по отдельной команде? Но это не самое важное.

Сейчас больше волнует, можно ли как-то безболезненно ставить части KDE в CLDX, типа KDevelop, есть ли этот самый KDevelop в бинарном виде? Установил систему на NetBook с атомом 1.6ГГц, не совсем приятно собирать на нём систему, надеялся на бинарную систему портов, но что-то почти на каждый чих предлагает сборка из исходников…

бинари не есть панацея,поверьте юзеру с пятилетним стажем,сборка как в гентушке даже на атоме,даже по суткам в итоге даст очень быструю и стабильную систему…в своё время я компилял дочери на атом всю ситстему… и получил кальку в кедах практически со всеми спец эффектами и без тормозов,да заняло неделю,но оно того стоило…бинарным оставил только либру…да и не могут калкулейтовцы всё дерево скомпилять в бинари ,во первых им это не нужно,во вторых скомпиленный пакет с настройками оптимизации под шестиядерный i7 на атоме ползать будет,и наоборот…так что не обессудьте,система сделана так чтоб удовлетворить максимум юзеров с разным железом…а для слабой машинки,можно скомпилять и на мощной потом залив бинари в систему…так уж всё устроено,хочеш чтоб было так как надо только тебе,сделай сам и не парь народ,либо пользуй так как сделали… без обид…система стоит того чтоб её поставить равно как на седьмую корку так и на атом первого поколения…

distcc в помощь, ставишь компиляцию только на удаленном сервере и во время сборки атом пригоден для пользования.

Гм, походу в современном мире девиациями является отсутствие “удалённых серверов” и смартфона. Я бы особо и не парился, был бы у меня мощный настольный ПК, но не понимаю, зачем он мне нужен, если для 100% хватает нетбука. Брать его только для компиляций? Ладно, лирика. По существу был первый пост в этой теме, пролил свет на неясные для меня моменты.

Не имею мощного домашнего пк, всего лишь младший коре дуо да с загашника достал старенький пень4 с помощью distcc собирал генту на атоме, компилить такой объем на нетбуке слишком муторно. Попробуйте arch, в нём бинарные репы. Гента всё же source based и ничего с этим не поделать.

Да вот, на арче уже лет 7-8, вкупе с последними нововведениями начал подыскивать замену. Против компиляции и канонов gentoo ничего против не имею, просто малость сбила с панталыку информация в интернете о calculate, либо хотелось увидеть, что хотелось :slight_smile:

В переменной PORTAGE_BINHOST (/etc/make.conf) можно через пробел указать несколько репозиториев бинарных пакетов.