grub востанавливает старые конф файлы

Приветствую,

Я установил CL 11.9, после этого мне понадобилось добавить в grub меню другие OS установленные на ext usb hdd.

после модификации /etc/default/grub и /boot/grub/grub.cfg я получаю ожидаемый результат, но только на одну перегрузку. На вторую загрузку все вышеуказанные файлы востанавливаются в первостепенное состояние и меню принимает прежний вид. Как можно сделать изменения в /etc/default/grub и /boot/grub/grub.cfg постоянными?

Спасибо.

Может после внесенных изменений вы забыли сделать update-grub.

Кроме того, /boot/grub/grub.cfg нет необходимости менять, так как он генерируется автоматически. Вот ссылка на вики по настройке grub2 http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2

Спасибо, почитаю. Если что то постучусь обратно :).

Вообщем, получается что тот файл который и надо править /etc/default/grub и востанавливается всегда при перезагрузке. И в нем написано:

#------------------------------------------------------------------------------
 # Modified Calculate-install 2.2.24
 # Processed template files:
 # /usr/share/calculate/templates/install/1live/grub2/default.grub.usbhdd

А еще update-grub и вовсе нет. Лежит такой файлик в:

/usr/share/calculate/templates/install/1live/grub2

но он не запускной.

Вы наверное невнимательно читали вики, update-grub - это не файл, а команда.
При запуске команды update-grub, перечитывается содержимое /etc/default/grub и скриптов из /etc/grub.d/,
после чего пересоздается файл /boot/grub/grub.cfg.

Извиняюсь, не правильно выразился. Я имел ввиду команду (хотя это тоже файлик исполняемый). Нет такой команды:

calculate alexd # up (up и tab)
update-ca-certificates   update-env               update-mime-database     update-patterndb         update-smart-drivedb     upower
update-desktop-database  update-etc               update-modules           update-pciids            update-usbids            uptime

calculate alexd # update-grub
bash: update-grub: command not found
calculate alexd #

А какие конкретно параметры вы хотите в /etc/default/grub изменить?

Меня интересует GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true изменить на false. Чтобы grub сам собрал меню включая все OS которые на диске когда я запускаю grub-mkconfig. А то при инсталяции я как то это упустил. Или есть другие способы?

А еще вопрос, а куда же деласть команда update-grub? Установка свежая, ничего не удалял…

Aleksey Koltsov wrote:

Меня интересует GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true изменить на false. Чтобы grub сам собрал меню включая все OS которые на диске когда я запускаю grub-mkconfig. А то при инсталяции я как то это упустил. Или есть другие способы?

А еще вопрос, а куда же деласть команда update-grub? Установка свежая, ничего не удалял…

Может попробовать команду: grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg .

Да, я так и делал. Последовательность была следущая:

1. GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true изменить на false в /etc/default/grub
2. grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
3. Перегружаю, вижу новое меню со всеми OS.
4. После загрузки вижу что /etc/default/grub и /boot/grub/grub.cfg востановлены в исходное состояние (такими какими были сразу после инсталяции)
5. Перегружаю опять, соответственно вижу старое меню.

Какие есть идеи?

Aleksey Koltsov wrote:

Да, я так и делал. Последовательность была следущая:

  1. GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true изменить на false в /etc/default/grub
  2. grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
  3. Перегружаю, вижу новое меню со всеми OS.
  4. После загрузки вижу что /etc/default/grub и /boot/grub/grub.cfg востановлены в исходное состояние (такими какими были сразу после инсталяции)
  5. Перегружаю опять, соответственно вижу старое меню.

Какие есть идеи?

Может калькулятовские шаблоны сбрасывают ваши настройки к параметрам по умолчанию?

GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true установлен для того, чтобы на usb-hdd grub не помещались записи систем с жестких дисков (попутно отбрасываются и системы с usb-hdd).
При каждой загрузке usb-hdd выполняется настройка системы шаблонами, так как usb-hdd подразумевает использование этой системы на разных машинах, с разными параметрами (при настройке перенастраивается grub).

Если вы планируете использовать этот usb-hdd только на одной машине, то может поставить систему на него указав в cl-install параметр --type=hdd, тогда загружаемая система не будет каждый раз перенастраиваться, и GRUB_DISABLE_OS_PROBER будет равен false.

Если же вы хотите продолжать использовать систему как usb-hdd, но не хотите менять grub2 вы можете либо переименовать утилиту /sbin/grub-mkconfig например в /sbin/grub2-mkconfig, либо отредактировать/удалить шаблоны в /usr/share/calculate/templates/install/1live/grub2/.

Так же вы может добавить записи о других системах на usb-hdd в файл /etc/grub.d/40_custom. Например построив grub.cfg командой <>.

Ok, спасибо!