Выбор вариантов grub для установки на компьютер

Можно ли включить в утилиту графической установки системы выбор между первой и второй версиями grub для установки на компьютер? Сейчас, насколько я понимаю, можно только отказаться от установки grub второй версии.

В Calculate Linux 12 мы планируем отказаться от первого Grub.

Интересно, а чем вам второй grub не угодил?
Я, конечно, понимаю, некоторые до сих пор lilo пользуют и ничего. Но все же…

Спасибо за информацию Александр.

Артём, а чем второй grub лучше? Картинками? Автоматическим определением операционных систем, установленных на компьютере? Первый на мой взгляд элегантнее: занимает меньше памяти, проще в настройке и шустрее, а автоматическое определение операционных систем во втором grub насколько я читал разные форумы не всегда работает нормально - вручную прописать нужные параметры в первом grub намного проще. Я конечно не против второй версии, но на своем компьютере не буду менять первый grub на второй пока не появятся веские доводы в его пользу. Этак у меня скоро линукс будет больше винды весить)

Алексей,
Второй груб лучше поддержкой lvm/mdadm из коробки, скриптовым языком, позволяющим условия, возможностью “подменю” (я правда не пробовал пока)

В общем он БОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ.
Хотя, имхо - поддержку первого grub-а, на всякий случай, оставить надо. Как минимум я у себя на live-флешке всегда буду держать оба (по возможности).

Распознавание систем это одна из главных причин о которой многие говорили. Напрасно Вы ей пренебрегаете.
Ну а картинки, Вы хоть знаете как приходится извращаться натягивая почти монохромный квадратик на монитор?
А отдельный /boot раздел для LVM/Raid? Да, можно ставить на Raid, но нужен обычный раздел для ядра. Зачем такое счастье, если в Grub2 это решено.
Меню, локализация и т.д. я думаю при желании, со временем можно из граба сделать конфетку. Здесь мы надеемся на помощь со стороны. Свою работу мы выполнили :slight_smile:

Я тоже за то, чтобы поддержку первого груба оставить, особенно в серверной (!) редакции дистрибутива. У меня CDS в промышленном использовании грузится с дискового массива IBM DS3400, и экперименты с загрузкой с помощью второго груба провести не на чем.

Можно проверить будет подниматься граб или нет, даже удаленно. См. статью, а также последний комментарий.

Спасибо за ответы. Пока ни разу не доводилось использовать lvm и mdadm. Попробую, по мере наличия времени, рассмотреть структуру второго grub более детально. Что касается оформления, я отдаю себе отчет, что в 14 цветов очень сложно перевести хорошее изображение без ручного редактирования в буквальном смысле, и количество затраченного времени для достижения приемлемого результата может действительно впечатлить. Правда красоте я лично предпочитаю скорость и функциональность, если приходится выбирать. Еще хотелось бы уточнить какого вида помощь потребуется вам для доработки второго grub? Меню, локализация, оформление?

P.S.
Предполагаю, что хорошей идеей было бы сделать ветку на форуме, где можно было бы посильно принимать участие всем пользователям в разрешении тех или иных задач для развития дистрибутива. А наиболее горячие вопросы возможно даже удерживать на главной странице вплоть до их разрешения. В идеале, возможно, это смогло бы частично разгрузить разработчиков дистрибутива от некоторой рутины. В конечном итоге это выгодно всем нам, чем комфортнее управление системой, тем быстрее выполняется работа каждого из нас.

Все просто, делитесь своими настройками программ, пишите интересные решения, выкладывайте скрипты. Что лучше, каждый раз дорабатывать установленную систему или получить если не все, то большинство настроек на этапе установки. Не бойтесь предложить неэффективное решение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. На сайте все для этого есть - блог, форум. Не забывайте про рассылку.