Всё новое - хорошо забытое старое или голосуем за GNOME 2 или 3

Смущает, но зато нет третьегнома с его диктатом.

за gnome2 или mate

gnome2, но не mate. он в дереве portage должен быть.

Gnome2, постепенно, по мере допиливания, переходящий в Mate. Когда-то я плевался на 4-е Кеды, но Гном 3 по извращенству и неудобству обогнал их как луч света черепаху. Потому на ноуте сейчас CLDX. “Мыша” хороша, но мелких плюшек не хватает, надоело всё пилить самому, да и аппетиты её догнали старого гномика. Так что всячески рятую за Gnome2, а пока он будет помирать, авось и Мате доведут до кондиций.

Gnome2 однозначно
Gnome3 достал своими глюками в меню и верхней панели - то работают некоторые вещи то нет
Хотя Gnome3 мне нравится
Но для офиса - лучше Gnome2

Много раз пытался приучить себя к Gnome-3, но увы…
Конечно сильно давит груз выработанных за многие годы рефлексов, но не только это…
Субъективно он тормозной.
Переходы между окнами пульсацией размеров напрягают глаза.
Довольно сложно Г3 адаптировать под себя.
Принципы конфигурирования гноме3 не очевидны и недостаточно документированы. Огорчают внешние несовместимые костыли в виде разных твикеров.
Кроме свежих тем оформления ИМХО единственное заметное преимущество gnome-3 - чуть лучше используется поверхность экрана чем gnome-2 в конфигурации по умолчанию. Но в Г2 это не сложно исправить парой настроек.
Сейчас вынужден использовать xfce, но именно вынужден.
Голосую за Gnome2

Вначале освоения сalculate успел немного поработать на гноме 2 на нетбуке. Реактивная вещь была. После обновления гнома 2 на гном 3 начались дикие тормоза. Так что я голосую за гном 2.

Gnome2, из за этих перепитий с 3-им, перешел на XFCE, но уже наверно не вернусь. Для офисных решений про 3 и говорить не очем, ни за что!!! При изменениях в домене rebuild samba и т.д. авторизация слетает, обновление клиентской оси, даже по предлагаемой схеме разбавки винта, с глюками.

Пользуюсь mate уже около полугода, весьма стабилен и удобен, как класический гном 2 так что голосую за него.

2-й гном

считаю что пока 2-й гном, мате пока допиливают-перепиливают - часть вещей работают там через костыли + сейчас они задумали переписать все под гтк3, а пока этого не произошло и не отловлены все баги - гном2 однозначно. 3-й гном у меня не пошел по удобству + куча глюков… в общем он меня выморозил так, что мне проще было жрать кактус мате, чем использовать 3-й гном

Жаль конечно, что все так получается. Я к третьему гному привык, а второго и не знал. Пришлось попробовать второй, не то. Постоянно раздражаешься отсутствием привычного окружения, не удобно. Хотя, это наверное как вилка и палочки, кто чем привык. Странно слышать о нестабильности. У меня лично проблем с третьим в кальке не было. Сейчас поставил 3-й, не обновляюсь, что дальше делать пока не знаю. Возиться со Scratch нет времени, да и ленив. Почему-то кажется, что второгномники здесь подавили остальных авторитетом опыта своего.
Трацевский Вы же добрый человек (?), помогите тем меньшим, кто за третий,пускай такой, весь прибитый гвоздями.
Sabayon поддерживает и 3-й и mate, неужели у нас нельзя?

Андрей Мих писал(а):

Жаль конечно, что все так получается. Я к третьему гному привык, а второго и не знал. Пришлось попробовать второй, не то. Постоянно раздражаешься отсутствием привычного окружения, не удобно. Хотя, это наверное как вилка и палочки, кто чем привык. Странно слышать о нестабильности. У меня лично проблем с третьим в кальке не было. Сейчас поставил 3-й, не обновляюсь, что дальше делать пока не знаю. Возиться со Scratch нет времени, да и ленив. Почему-то кажется, что второгномники здесь подавили остальных авторитетом опыта своего.
Трацевский Вы же добрый человек (?), помогите тем меньшим, кто за третий,пускай такой, весь прибитый гвоздями.
Sabayon поддерживает и 3-й и mate, неужели у нас нельзя?

Ну так а в чём дело то? Размаск третьегном и все дела. Можете спокойно обновляться.

нетбук у меня слабенький, не тянет гном3. так что перехожу на cldx, ничего не поделаешь. если бы было можно оставить гном2, то для меня это было бы самое то.

2 Дмитрий Кузнецов
Вы немного опоздали, переход на gnome2 уже произведен.
Советую вам обновить систему - в соседний раздел поставить последний cldg с gnome2, и попробовать что получилось

круто, в других дистрибутивах такого нет. обновился с образа и поставил, чего не хватает, за 2 часа всего (а не за 4 дня, как раньше). респект разработчикам.

После обновления попользовался Gnome 2 - удобнее. Gnome 3 - основное неудобство для меня - невозможность перемещать окна в панели задач. Но я видел расширение которое это позволяет делать.
Я голосую за Gnome 3. Считаю что Javascript в расширениях хорошая идея дающая большие возможности. Надо просто двигаться дальше и работать над средой.