Переход на профиль Gentoo 17.1

Установки обновлений на автомате нет, есть только проверка. Кто-то прописывает cl-update -f в крон, тогда пакеты будут ставиться и система будет обновляться сама.

В общей, заморочки начались.
Не знаю, к данной ли теме. Установил ещё на два ПК CLDX (давно сработался с ним), обновился, начал добавлять пользовательское ПО (не первый раз проверенное на других ПК) и впервые застопорился. Будут идеи и возможность, подскажите, как решать проблему. Проблема актуальна как для портежей из оф.репоз., так и для оверлеев.
Заранее СПСБ!
#-----------------------------
soft_install_log–txt (7.0 KB)

sudo eix-sync
# или
sudo cl-update --sync-only
sudo eix-remote update && sudo eix-update
echo www-client/yandex-browser-beta::yandex ~x86 ~amd64 | sudo tee -a /etc/portage/package.keywords/custom.cldx
emerge -av www-client/yandex-browser-beta
echo net-misc/econnman::gentoo ~x86 ~amd64 | sudo tee -a /etc/portage/package.keywords/custom.cldx
emerge -av net-misc/econnman

Идеально прошло. Спасибо.

Система довольно давно установлена и обновляется через cl-update. С переходом на этот новый профиль возникла проблема. unsymlink никак не хотела работать и cl-update постоянно падал. Запуск команды отдельно дал понять что ей не нравится symlink /usr/lib -> /usr/lib64, и работать она согласилась только после пересоздания symlink /usr/lib -> lib64

cd /usr
unlink lib
ln -s lib64 lib

У меня не все так гладко прошло… Один ПК месяца два-три не обновлялся, второй - более двух лет!!! И всё работало и всех нас устраивало. Потом… Всё сломалось. Если свой ПК я поднял за двое суток, то ПК матери пришлось восстанавливать неделю… Ещё. У меня остались ссылки /lib32 и /usr/lib32. Их удалить можно?

Вообще тестировали миграцию с прошлогодней релизной версии 18.12. Это максимальный срок при котором поддерживаются обновления. Дальше уже проблематично, это сильно сковывает развитие системы.

Удалять /lib32 и /usr/lib32 не нужно, последующие ревизии должны их удалить.
Что выводит emerge -p /lib32 /usr/lib32 ?

Не заметил каких-либо проблем с обновлением. Всё прошло штатно. Впрочем, если проблемы и бывают, то удаляю пакеты из-за которых невозможно обновление и потом ставлю их заново или использую для обновления подсказки от portage.

Главное ставить заново с параметром -1 (emerge -1) иначе какие-нибудь библиотеки пропишутся в world и будут приводить к еще большим блокировкам в будущем.

Спасибо. Постараюсь так и делать в будущем. Если же всё совсем плохо, то просто устанавливаю заново, чистую систему. В Calculate Linux это настолько просто и удобно, что не может не радовать. Даже использую какой-то двухлетней давности DVD-диск, указывая современный iso-файл (это просто киллер-фича Calculate Linux).

Так как личные файлы я храню не в /home/user, а использую mhddfs (да, знаю, что он устарел, но он работает), то все пути восстановить проще простого, без всякой возможности что-то потерять или испортить. Даже в случае установки дополнительных дисков или изменения конфигурации ничего не меняется.