Elogind не работает

Почему elogind не аттачит устройства к рабочим местам? На системе c kde и sddm, выполняю команду loginctl attach seat1 <устройство>. Создается seat1, но к нему не прикрепляются никакие устройства. При этом команда attach без ошибки завершается. Устройство пропадает из seat0 и при выполнении flush-devices не возвращается, и seat1 не удаляется.

Тут и других проблем с ним хватает.

KDE-плагин NetworkManager-a не может достучаться до части, выполняющейся под root-ом, из-за этого из него теперь нельзя подключить wifi-сеть – приходится руками создавать конфиг в /etc/NetworkManager , аналогичная проблема если wifi отвалился и сразу сам не переподключился - нет доступа

Skype стал требовать ввода пароля юзера чтобы авторизоваться, без этого разлогинивает.

У KDE пропал доступ к управлению яркостью монитора, хотя регулировка подсветки клавиатуры осталась.

Поспешили переводить на Elogin. Я из-за этого уже более 2 месяцев не обновляю calc linux на ноутах у жены и детей.

https://wiki.gentoo.org/wiki/Elogind
Почему установка elogind после emerge --ask --changed-use --deep @world приводит к тому, что я не могу залогиниться в систему ни под пользователем, ни под рутом?

Может быть поэтому


или возможно тут есть ответ.

Шутки у меня странные в системе

$ rc-status -a|grep -i elogin
тишина
$ rc-service elogind status
 * status: stopped

Я точно помню после этого elogind в boot запихнул.

# /lib64/elogind/elogind -D
elogind is already running as PID 4653

Флаги прописал.
emerge --ask --changed-use --deep @world сделал
emerge --depclean consolekit сделал, но consolekit так не стал удаляться. Удалил emerge -Cv consolekit. rc-update add elogind boot сделал. rc-update del consolekit boot сделал. Перезагружаюсь, не могу в войти в систему ни под одним паролем.

Поставил заново систему, принял обновления. elogind установился вместе с ними, а consolekit удалился. loginctl suspend и hibernate работают. Управление рабочими местами не работает. loginctl attach seat-1 /sys/… завершается без ошибок, но в list-seats только seat0. Как понять чего не хватает?