Написание & корректировка *.ebuild

Я мог конечно и промолчать… однако, видимо это то самый случай… Ник - bogara и тот самый пост, когда-то направил разработчикам КриптоПРО именно я. Таки ещё раз стоит написать, что к Великому сожалению ни тогда, ни сейчас разработчик КриптоПРО, так ни чего и НЕ сделал((( А вот ztime и Ko. (Calculate-Linux), после того как КриптоПРО, пошли в отказ от Идеи запуска КриптоПРО конкретно в Calculate-Linux, и вновь с моей подачи(так уж получилось, при этом корону я и тогда и сейчас не ношу!), всё же взялись и… Имеем, то что Имеем - Работоспособную версию и текущей версии КриптоПРО и браузера Chromium-Gost и много количества дополнительного софта, которое ранее запускалось ТОЛЬКО в мелкомяХХХком варианте! А теперь - Calculate-Linux Forever!!!
И вновь я предлагаю НЕ останавливаться на достигнутом! И Асилить запуск приложений ЗДЕСЬ! Не важно как и какими способами и средствами, Важно - Запустить и использовать то или иное приложение. Ибо, не ошибается тот - кто ничего не делает! Это заметно и из текущей моей темы. Где отчетливо видно, кто предлагает, а кто и бла-бла-бла…

С одной стороны понятно, чего Вы хотите получить/ добиться, а с др. стороны, правильным решением, конечно же, считается получить рабочий дистрибутив от разработчика.

Т.е., тот, кто пишет, что незачем тащить в систему полу-рабочие ebuild и пр. - со Своей стороны тоже правы.

Просто надо это понимать и трезво оценивать.

Если, например, взять тот же упомянутый Вами СКЗИ от “КриптоПро” - то по факту, в “Calculate”, это просто-напросто “костыли”.
Да работает, но это решение нельзя назвать поддерживаемым и никто не поручится за то, что данное решение можно применять в энтерпрайзе по очевидным причинам.

Как вариант: приложите код какого-нибудь интересующего Вас ebuild-файла, а уже участники форума попробуют его Вам истолковать.

Считаю, что поставленную прежде всего перед собой Задачу - оцениваю вполне трезво.
Что же касается “получить рабочий дистрибутив от разработчика”. Так я ведь именно в этой части и пишу, что необходимо взять за основу, уже работоспособный пакет в системах .deb or .rpm . И конечно же я понимаю, что то, что работает в этих системах, может по каким-то причинам(неудовлетворённых) зависимостей НЕ работать в Calculate-Linux. Однако, полагаю, что как раз таки на этапе создания и адаптации уже непосредственно в системе Calculate / partage . И как я и пишу (выше), описания(откуда? для чего? с какой целью? и конечно же со ссылкой на man-ы и т.д.) по возможности каждой(!) из строк *.ebuild . И будет происходить понимание (НЕ ТОЛЬКО МНОЙ, НО И ЛЮБЫМ ЖЕЛАЮЩИМ ПРОНИКНУТЬСЯ В ПРОЦЕСС) " Написание & корректировка *.ebuild"

Здесь, я выражу свою(хотя уверенно полагаю, что НЕ только свою точку зрения).

  • Лично мне - ПОПОЛАМ! Чего там происходит в официальных источниках, которые именно в этой части (например КриптоПРО CSP), с одной стороны, включают и при том Официально - Дистрибутив Calculate-Linux, в официальный Реестр МинЦифры! Считая его Российским дистрибутивом со всеми казалось бы вытекающими!! В том числе ведь и предполагая доработку /разработку соответствующих КЛЮЧЕВЫХ приложений и софта (включительно и СКЗИ КриптоПРО CSP), без которого как известно часть касающаяся функционирования электронно-цифровых подписей, попросту - НЕ функциональна!
    А с другой стороны, как были приведены, в том числе и мои посты в сторону разработчика КриптоПРО - а в результате - НОЛЬ! “Дырка от бублика” и от “жилетки рукава”.
    Суммирую: Работа проведённая ztime & Co., в том числе кстати и Вами - Это и есть Результат! На основе которого, теперь КАЖДЫЙ из желающих использовать Российский дистрибутив (НО не “заморский”!), сможет установить, настроить, и успешно пользоваться! И это - Результат, с которым НЕ получится спорить!!
    Что же касается массового использования и Официальных версий, так на мой взгляд - это Река с двухсторонним движением. Ибо, пока отсутствовала реализация в формате “по факту”, в массовое использование и выдачей оф.бумажек, лицензий и т.п. и речи не могло идти.
    Однако! Я если Вы обратили внимание - ВООБЩЕ НЕ СТРЕМИЛСЯ и не упомянул чего-то массового. Лично меня интересует вопрос ПОНИМАНИЯ, соответственно способности редактировать, тот или иной скрипт - и моё личное, таким образом участие, в продвижении Open Source.

Почитав комменты к обозначенной мною Задаче. Я уже сейчас, именно такой вывод для себя и сделал. В ближайшее время, выложу как сборку (скорее всего *.deb), так и прилагающийся *.ebuild . Зайду с этой стороны. Поглядим, что получится…)

Лебедь, рак и щука.
Вроде все хотят одного, но методы у всех разные.
Странно, что всё это до сих пор работает.

1 Like

А воз всё там.
Вы перед собой поставили Задачу. Вы её и решайте. И не пилите других за то что они видят вашу Задачу по своему. Третьи вообще не видят в вашей Задаче вопроса.
“Считаю, что поставленную прежде всего перед собой Задачу - оцениваю вполне трезво.”
“Здесь, я выражу свою(хотя уверенно полагаю, что НЕ только свою точку зрения). Лично мне - ПОПОЛАМ! Чего там происходит в официальных источниках”

А Вы текущем своём посте, ЗА ТЕХ ДРУГИХ и при этом Всех ответить пытаетесь ?
Уверяю Вас, Сеть Большая! Напишите Ваши комментарии на каком-либо другом ресурсе. Наверняка Вас верно поймут. Чего я искренне Вам и желаю.

Предлагаю Администратору ресурса - подобные сообщения расценивать как ОФФТОП.