Настройка DPI по умолчанию в X11

Недавно я обнаружил, откуда идёт якобы неизменяемый DPI в X11, который у других форсировали интеловские дрова (возможно, когда-то так и было).

В /etc/lightdm/lightdm.conf есть такая строка: xserver-command=X -dpi 96. Причём, она идёт из шаблона calculate. Если посмотреть в дефолтный конфиг в git-репозитории, там она просто закоментирована, а дефолт - просто X. Как только я закоментировал аргумент -dpi 96, DPI встало в соответствие с DisplaySize, который я прописал в xorg.conf.d, в Section "Monitor":

[1553615.903] (--) intel(0): Output LVDS1 using initial mode 1366x768 on pipe 0
[1553615.903] (**) intel(0): TearFree enabled
[1553615.903] (**) intel(0): Using gamma correction (1.1, 1.1, 0.9)
[1553615.903] (**) intel(0): Display dimensions: (344, 193) mm
[1553615.903] (**) intel(0): DPI set to (100, 101)

И это при том, что, как другие пишут, интеловский драйвер форсирует DPI 96 (а может и правда, когда-то так и было).

Если ли такой параметр в настройках утилит calculate, влияющих на шаблонные настройки, или пока не настраивается?

TDLR:
Прямо перед этим я как-то забыл, откуда -dpi 96, и ошибочно думал, что это из за xft-dpi в lightdm-gtk-greeter.conf (хотя очевидно, что это только для самого gtk-greeter, т.к. пользователю это свойство не передаётся никак).

Насчёт наличия и месторасположения параметров calculate и я до сих пор не всё понимаю. Наличие вроде в гуёвине видел - сотни их. Где они прячутся в ФС - вопрос Эпохи (становления Кальки).
А на шаблонные настройки пока ещё влияют файлы *.clt

PS: Насчёт именно такого параметра (dpi) не знаю - сотни их.

Похоже, я недооценил проблему с DPI. То, что Xorg.0.log что-то говорит, ещё не значит, что то же самое покажет и xdpyinfo | grep resolution (то, что xrandr --fbmm ... нужно вызывать 2 раза - просто цирк).

https://linuxreviews.org/HOWTO_set_DPI_in_Xorg

Выяснил, что

  • автоопределение DPI самими иксами отражается и в xdpyinfo, но только если запускать Xsession (у меня там один терминал). Если же запускать xfce4, то xdpyinfo выводит 96x96.
  • Чтобы поменять вывод xdpyinfo, мне хватило одной команды.
  • Приложения типа feh или display из imagemagick чихать хотели и на Xft.dpi и сам xdpyinfo; xrandr --fbmm ... в случае HiDPI не помогает (настроил себе виртуальный HiDPI через xrandr --scale чтоб поиграться с полноэкранным сглаживанием через шейдер picom).

Это лог. Он говорит вообще о всём. Обо всех опробованных драйверах (модулях ядра (( хотя и тут есть сомнения - насчёт прошлогоднего частого модесеттинга )) ), их возможностей, и того на чём X11 остановился.

Это вы сравнивали как? через startX или /etc/init.d/display-manager ? Как бы они запускаются по разным конфигам?

Я запускаюсь через display-manager, в данном случае lightdm.

В общем, подмена автоопределённого разрешения по xdpyinfo происходит при запуске xfsettingsd. Причём, он ставит явно не то, что в Xft dpi.

P.S. Похоже, это автонастроенное разрешение полезно только для KDE или LXQT. GTK3 и FLTK оба его игнорируют. А если стоит Xft.dpi (как в том же xfce4), то qt5 использует его вместо базового по xdpyinfo.

Я когда-то давно всё, что накопал по этой теме, выписал для себя тут:

там где написано “настройка High dpi”

т.к. у меня монитор в 226 dpi ещё с 2014 года