Открытие doc файлов минуя wine

Здравствуйте, как можно сделать чтобы при выгрузке из программы работающей в wine, документа в формате doc он открывался нативным libreoffice. В данный момент поставил в wine openoffice, но открывает очень медленно.

Непонятный вопрос какой-то. Правой клавишей мыши на документе, открыть с помощью.

Зачем было в wine ставить OpenOffice, когда есть под линукс и вдобавок портативная версия?

В данный момент документы в формате doc открываются в openoffice установленном в том-же wine. Т.е. файл можно сохранить, а потом открыть уже libreoffice, но это не неудобно. Я хочу чтоб открывалось не программами которые установлены в wine, а libreoffice который установлен в Calculate linux. Вот нашел похожее решение http://forum.runtu.org/index.php?topic=882.0 , но не работает к сожалению в Calculate linux.

Непонятно.
В любом DE можно установить программы по умолчанию для открытия/редактирования разных типов файлов, в том числе и doc.

тапни по .doc-файлу правой кнопкой мыши,откроется субменюшка,там выбери"открыть с помощью"выпадет список всех установленных программ,в нём выбери нужную и внизу поставь галкув радиобоксе"применять по умолчанию" или"запомнить связь для всех файлов типа"(так в кде называется этот чекбокс), и нажми “ок”,все файлы этого типа будут открываться в нужной тебе софтине по умолчанию,если потребуется открыть в другой,(в том числе и под вином)то действуй аналогично,но без указания дефолтного выбора уже или из выпадающего предложенного системой списка…это работает во всех рабочих окружениях одинаково

Был такой проект глянь может живой когда-то юзал все работало окей http://wiki.etersoft.ru/UniOffice/Updates

Заело, таки, любопытство.
Зачем openoffice установлен в wine, если есть нативная версия?
В чем вообще смысл связки OpenOffice + LibreOffice?