debian

Насколько я помню, именно такой как в Calculate схемы работы домена у RedHat нет. Именно - нет синхронизации профиля пользователя.
Хотя, может быть я что-то не досмотрел, давно дело было.

Сергей, Спасибо, обязательно попробую. Но, если не путаю, она не управляет пользовательскими профилями и группами доступа.

По поводу других дистрибутивов - тоже не думаю что стоит ждать. Разработчики решают те задачи что лично им интерестны в первую очередь, и упрекнуть их никто не может - опенсорс как никак.
Это и хорошо, так как позволяет пользоваться тем кто не умеет, как я например, писать самому , и плохо - что субьективные симпатии и потребности конкретной реализации в приоритете.

Почитал немного про Spacewalk и Kickstart - штука довольно функциональная. Ещё бы на Debian была - цены б ей не было :slight_smile:

Сам пока экспериментирую с Debian preseed и Puppet.
Preseed позволяет сделать автоматическую установку, а Puppet - настроить всё как надо. Должно получится не хуже, чем у Красной шапки :slight_smile:
По поводу домашних каталогов пользователей - хочу посмотреть в сторону AFS - судя по описанию, подойдет отлично. Синхронизации как таковой в ней нет, но зато есть локальный кэш - так что производительность проседать не должна.
Осталось собрать это всё вместе :slight_smile:

Ну, печально известный ПриватБанк гордится тем что внедрил Linux на основе Ubuntu/Puppet. И все с их слов у них хорошо: http://habrahabr.ru/post/201814/

Да, я читал этот пост про Приватбанк, общался с друзьями it-шниками оттуда, и вообще - думал.

Вы не обратили внимание на то, что в статье ничего не писалось про управление пользователями доступом данными, а только про управление компьютерами?

Приватбанк это тысячи рабочих мест, и сотни доменов (в смысле - самостоятельных сегментов сети). вопрос установки и обновления стоит очень остро. В тоже время весь документооборот в своей www. системе, почта тоже, данные и сама работа - аналогично. Работает на своих отдельных серверах и вообще это уже другая история - большие базы данных и многодоменные сети админят другие люди.
Пользователи не имеют каждый сотни ods,pdf,pnd и прочих, нужных для работы средств. По сути это и есть настоящая “рабочая станция”.
Соответственно есть и решения подобного уровня.

Если мы берем компанию в 50-250 рабочих мест, то как бы я не пыжился называя их “рабочими станциями”, это по сути выполняемых работ - персональные компьютеры. Соответственно у них и потребности другие - какая-то самба, профили пользователей и прочее. Тут нужно совсем другое.
так как нет 1000 потенциальных хакеров извне и 10 специально назначенных админов изнутри, то обновления безопасности не особо кого волнуют, Одинаковый софт важен поскольку-постольку, удаленная установка и удаленная поддержка пользователей - в зависимости от размазанности компании по глобусу.
Зато есть куча разных требований к доступу, программкам, их версиям и гигабайты файлов на каждого. которые нужны не на сервере а под рукой всегда когда вздумается, а еще в 50% случаях в самых непредсказуемых местах.

Соответственно тут рулит и педалит Active Directory и функционал винсервера. Там многое черезжопно, но впринципе все продумано и ± достаточно. Особенно если использовать всяческие их инструментарии и не ленится читать книги.

А вот в линуксе эта ниша не занята. Вполне понятна почему - стоит посмотреть кто в основном линукс пилит и кто их клиенты, становится ясно что мелкий рынок SOHO оставили на откуп энтузиастам и самбистам.
А тех немного. Ну я их и понимаю - намного круче написать свою собственную систему разворачивания и апдейта на 100500 машин, чем нормальный аналог Active Directory для жалких 3-х десятков рабочих станций.