Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.*

Апну-ка тему!

Кто-нибудь сабжи (СКЗИ, плагин) в работе с ЭП использует ли?

Кто-нибудь сабжи (СКЗИ, плагин) глобально/ у Себя локально поддерживает ли - ebuild последних версий подготавливает ли?

Приветствую, Коллега NickM и ВСЕМ так же Привет!
Я тут на свежую машину Кальку ставлю. И вновь столкнулся с тем что https://ftp.linuxbuh.ru/ - лежит((
И по ходу установки app-crypt/cryptoprocsp-5.0.12000::linuxbuh
выхлоп пишет, что не может скачать файл
Отсюда первый вопрос: Это только у меня так ? Или снова и видимо давно лежит сервер ?
Второй момент на эту же тему.
Дожидаться я не стал и скачать файл нужной версии с https://cryptopro.ru/sites/default/files/private/csp/50/12000/linux-amd64_deb.tgz . Соответственно переименовал его, как надо. Получился cryptoprocsp-5.0.12000.tgz . Копипаст его в /var/calculate/distfiles и…
Но, результат тот же.
И отсюда второй вопрос: Что-то я не так сделал, пойдя альтернативным методом ?

Как вариант пересоздайте файл манифеста:

# cat /var/db/repos/linuxbuh/app-crypt/cryptoprocsp/Manifest
DIST cryptoprocsp-5.0.12000.tgz 17640240 BLAKE2B 3389e4db5d01a926df396eadb17626fab5e4166ecf5f674f0d34ff6516f843d2ace2742e8987cb0e661d1bba7f47a43041b8b83d3ba48f559ce56f1ffdcd8c18 SHA512 08b3b1970d8bdc8256140b5abc2000c6dba5f3c57d6cd6eb0317a3358954e473b5e98a0c1e622b48db0c6fe9c7737640241b575b12b61428dfee595fd92da6bc

С этим вопросом разобрался!
Утилита (КриптоПРО CSP) установлена и работает.
Чего-то там с .ebuild-ом было не так. Взял с другой машины и… Всё стало Хорошо!
Теперь другая Заноза((
Вопрос касается плагинов. Не желает ни под каким соусом устанавливаться ни текущий релиз - 14660. И что характерно, и предыдущий 14589 - так же ((
И Манифесты к ним к обоим пересоздавал. И в ручную подкладывал скачаный из репника КриптоПРО архив и тот и предыдущий. Возникает одна и та же ошибка при распаковывании архива.
Уже и пакет app-arch/rpm2targz , так же пересобрал.
Аннн нет - не собирается ни тот ни другой плагин!

Нынче архив плагина упаковывается иначе - установочные файлы помещаются в директорию “cades-linux-amd64”, а ранее такого не было.

Поэтому простым копированием ebuild правильной установки не добиться.

Как вариант - подсмотрите каким образом переносятся файлы из директории в том же ebuild СКЗИ и поправьте ebuild плагина:

# equery list -op www-plugins/cades
 * Searching for cades in www-plugins ...
[I-O] [  ] www-plugins/cades-2.0.14530:0
[--O] [ ~] www-plugins/cades-2.0.14589:0
[--O] [ ~] www-plugins/cades-2.0.14660:0
# emerge =www-plugins/cades-2.0.14660

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.
Calculating dependencies... done!
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Emerging (1 of 1) www-plugins/cades-2.0.14660::custom
>>> Installing (1 of 1) www-plugins/cades-2.0.14660::custom
>>> Jobs: 1 of 1 complete                           Load avg: 0.95, 0.37, 0.16
>>> Auto-cleaning packages...

>>> No outdated packages were found on your system.

 * GNU info directory index is up-to-date.

Если я верно Вас понял, то изменился путь, по которому находится необходимый для скачивания архив:
Ранее в *.ebuild , было так:
SRC_URI=“https://www.cryptopro.ru/sites/default/files/products/cades/current_release_2_0/cades-linux-amd64.tar.gz
А теперь https://cryptopro.ru/products/cades/plugin/get_2_0/cades-linux-amd64.tar.gz
То есть, первое что необходимо поправить - это путь SRC_URI=…
Так ?
Однако и внутри этого файла(архива), то о чем видимо Вы и пишете, файлы предварительно помещены в промежуточную папку cades-linux-amd64 .
И уже только в ней находятся необходимые *.rpm
Однако, дальше я пока не научился разбираться в ebuild-ах !
Не вижу где именно, видимо необходимо добавить путь к вложенной папке ?
Прошу помочь / подсказать.

$ cat /var/calculate/custom-overlay/www-plugins/cades/cades-2.0.14660.ebuild | grep -A3 src_un
src_unpack () {
    unpack ${A}
	cd ${WORKDIR}
	mv cades-linux-amd64/* ${DISTDIR}

Благодарю!
И раз уж мы обсудили текущий *.ebuild .
То, позвольте немного офф-топ…
Могу ли я попросить Вас какой-либо man или HowTo, на предмет изучения по написанию ebuild-ов ? Конкретно интересуюсь примерами и разборами написания!!
Давно меня этот вопрос интересует. Однако, всякие разные gentooWiki и gentoo.org, youtube и т.д. равно как и на данном ресурсе, СИЯ Важная Тема - не описана практически НИКАК. И это не позволяет мне двинуться дальше…
Столько софта, который еще не за merge-н в Gentoo. А лично мне хотелось бы освоить данное ремесло!!
Заведомо Благодарю Вас!

Я всего лишь пользователь, не специалист и не писатель :pensive:
Хотя разобраться в написании ебилд конечно же можно, но всё это сложно;

Вы решили Свой текущий/ насущный вопрос?

Вы перечисленные выше ебилды собираете Себе в локальный репозиторий?

Нужно понимать, что “Gentoo” - это исходники, а Мы с Вами “балуемся” бинарниками.

Так вот и я сколько не пытаюсь изучать вопрос написания казалось бы таких, совсем “не хитрых” скриптов, на обозначенных выше порталах, в плоть до первоисточника gentoo.org . Однако, вот уже лет 10, а на самом деле и больше, ничего не получается толком! Приходится по крупицам выуживать информацию! А порой и просто отсылают…сами понимаете куда… например —> https://devmanual.gentoo.org … eclass… и всё в том же духе!
И я понимаю, что без МАТ-части - НИКУДА не денешься! Однако, человеческим языком описанного алгоритма написания, дальнейшей установки и корректировки (обязательно с ПРИМЕРАМИ и их решениями), лично я на сегодняшний день, так и не нахожу в Сети.
Может быть это Повод - для создания Проекта ?! А может и ещё Нечто похожее на него… Может! Вот только под силу ли одному, поднять такую ношу…

Текущий и насущный вопрос я свой решил. И к слову говоря, ничего ТАКОГО в нём и не было! И не смотря на это, я всё же Вас ещё раз Благодарю!!!
Некоторые из .ebuild собираю, где-то на github складываю, а где то и в local rep .

Да, я это понимаю. Однако, и на основе .rpm & .deb множество софта которое пока что не используется конкретно в calculate, где как Вы верно подчеркнули, куча софта на основе бинарных файлов. А философия Gentoo, она всё же иная!
Однако, я отмечу, что на мой взгляд, когда мелкомяХХХкие, в угоду себе любимым, поголовно теперь уже и в открытую, накладывают свои запреты если не на многое, то на ВСЁ! Включая работу в офисных пакетах, и по сути блокируя работу в своём же софте всё что касается open source. Как раз в этот момент и есть на мой взгляд Смысл, продолжать направление деятельности в части распространения / установки / настройки, пусть и на данный момент бинарного софта. Однако, всё же успешно работающего на основе лицензий GPL. А не каких-то там… “пупов” Земли. Которые по сути таковыми никогда и не были. Если вспомнить историю в том числе их возникновения. И что такое windows 3.1 ? Известно полагаю всем.
Поэтому, лично я, как устанавливал / настраивал / поддерживал всем кому интересно не платить чужому дяде и за океан, непонятно за что деньги. Так и продолжаю это делать…
И на этом этапе, всё что Мы с Вами здесь обсуждаем, стало весьма актуальным в текущих событиях. Надобно лишь продолжать начатое много лет назад!

В этой теме это оффтоп.

Ссылочкой не поделитесь?

Всегда пжлст., для того Мы здесь и собрались - делиться знаниями по “Calculate”.

Не смею и возражать!

Да, всегда пожалуйста. Только у меня там много чего недоступно, для посторонних глаз. А заняться, чтобы администрировать / настроить всё, пока и времени как всегда нет.
Там сейчас много чего в части моего текущего обучения. Остального наверно Вы и не найдете… Хотя можете попробовать… soustan (SouStan) · GitHub

Так и что Вы скажете относительно продолжения / помощи / участия в дальнейшем ? Только уже в части написания какого либо из *.ebuild-ов, на основе пока что *.deb и/или *.rpm .
Для этого предлагаю открыть отдельную тему ?
Как в прочем, когда-то именно я, в уже далёком 2020-м году, озадачился и взял да и создал именно текущую тему, по реализации работы КриптоПРО CSP v.4 & v.5 здесь - в Calculate Linux! И вот, стараниями Сообщества, и конечно же большую часть работы, которая проведена Уважаемому(!) ztime . Теперь - Это Реальность! Ибо в Кальке - ВСЁ это работает!! И не только КриптоПРО, а и например браузер Chromium Gost, да и ещё много чего полезного и нужного людям!

Конечно открывайте - кто в теме, полагаю, подтянутся.

Ну если и Сообщество как и в Предыдущий Раз НЕ откажет !?
То я таки полагаю, что Результат (на основе этой Темы, мною созданной и обозначенной) Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.* - Ожидать себя едва ли заставит!
Тем более, что если Вы успели разглядеть, на моём канале github, то грядёт Веха / Эра - Artificial intelligence & Business Intelligence , которое лично я воспринимаю вполне серьёзно. Чему меня, равно как и многих из 274-х слушателей и попытались не то чтобы научить, за 4 месяца, но всё же преподнесли какие-то Знания - лично мне. Так вот осмелюсь предположить, что ВСЁ ЭТО, теперь НЕОБХОДИМО перевести на Masine Lerning & Computer Vision . И именно с помощью Open Source!!! Частью и при этом вполне существенной и является Gentoo & Calculate-Linux… Осталось дело за Малым —> Начать и Завершить! :wink: -)

Пошёл создавать Новый Топик…))

Написал. И как выясняется и вспоминается, уже не впервые… По ходу ссылаюсь и на предыдущий топик. Написание & корректировка *.ebuild . Однако, в предыдущий раз - 10 лет назад, всё же эта тема, признаться НЕ была столь актуальной сколько есть сейчас! Попробуем !? А вдруг в этот раз получится… Ибо Тема ведь совсем полагаю я - НЕ простая !