Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.*

Здравствуйте,
На протяжении нескольких лет, интересуюсь ходом продвижения в части установки и работы КриптоПРО CSP в в дистрибутивах gentoo и его аналоге calculate-linux. Подскажите пожалуйста, кто интересуется подобной темой, какие имеются продвижения в этом направлении ? Оставил тот же вопрос на форуме КриптоПРО, однако, народ и там пока что безмолвствует. Благодарю ответ и рекомендации по установке!

Если официальный форум безмолвствует, то что мы можем Вам ответить? Не работает.

Пилю. Подвижки есть. Может на следующей неделе выложу ( на работе не будет запар - офис разгоняют на выходные)

1 Like

Приветствую Вас, Уважаемый ztime!
У меня самого пока не столь большие знания по созданию ebuild-ов. Поэтому, если это возможно, прошу ориентировать, как скоро ожидать результат ? Заведомо Благодарю!

Приветствую и Вас, Уважаемый!
Выкладывайте, то что у Вас имеется… ? Походу я и сам уже готов попробовать себя в написании ebuild-ов .

Да этот ebuild из старой темы здесь на форуме.
Вы сами принимали участвие в той теме.

Всем Привет!
Решил попробовать сам, отредактировать ебилд, приложенный в аналогичной теме
Вот что получилось cprocsp-4.0.0.ebuild (1.1 КБ)
Однако, после emerge =app-crypt/cprocsp-4.0.0 сыпятся ошибки
Судя по всему что-то с распаковкой *.rpm ?
emerge --info
Список загруженного, распакованного архива и помещенных *.rpm в /var/calculate/remote/distfiles/
Кто подскажет, где я ошибся ?

Всем, Привет!
Надо полагать, что подсказать то и некому…?
Все ушли в неожиданный отпуск из-за коронавируса ?
А может быть ряды тех кто пишет ebuild, порядели ?

Здравствуйте!
Есть вопросы и предложение по поводу пиления.

Здравствуйте!
А именно ?

Хмм, я ztime отвечал. Сообщение в ветку попало?

Хмм, пока не вижу ответа на свой Вопрос и Ваше предложение…

Просто ищу специалиста, который может сделать ebuild для CryptoPro. И чтобы это работало. За деньги разумеется. С перспективой.

Приближается 2021 год! Хотелось бы узнать, что с КриптоПро в Calculate Linux’е? Если ли подвижки в этом вопросе?

Возможна ли установка данного сабжа из rpm или deb пакета?

Вы не пробовали этот вопрос задавать разработчикам КриптоПро?

А чего у них спрашивать-то, если сперва надо с lsb (не КриптоПрошным кстати) разобраться. Его ставишь из sys-apps/lsb-release, а он после установки на вопрос “# lsb_release” выдает “LSB Version: n/a”.

(крик души)
Ребята, разработчики! Ну обратите Вы внимание на данный аспект! Ведь Вы же подавали документы для включения Вас в реестр отечественного ПО. Зачем??? Этот реестр нужен в основном для гос. и мун. учреждений, а в них уже года 2-3 ЭЦП использует даже уборщица! А в Вашем дистрибутиве КриптоПро до сих пор не работает! Сказать что это Gentoo-путь?! Но нет же, в Арче и Манджаро КриптоПро работает (это о Gentoo-base дистрибутивах). Так скажите, почему у Вас это не работает? Может мы сможем как-то помочь? Потому что без Вашего вмешательства этот вопрос с места, видимо, не сдвинется.

2 Likes

На днях выложу ebuild. Одно но - нужны тестеры с ключами ( у меня ключей нет). Возможно с удаленным доступом.

прикольный Вы дядя - предоставить ему токены))
квартиру сразу на Вас не переписать?