Установка и работа КриптоПРО CSP v 4.* 5.*

С плагином в локальном репозитории разобрались?

NickM, большое спасибо за сообщения!
Нет - пока не разобрался - надо сидеть разбираться, чтобы ничто не мешало. А сейчас просто времени не хватает катастрофически!..

Ясно-понятно, если что создавайте отдельную тему, полагаю сообщество в помощи не откажет.

Обновил cades-plugin до версии 2.0.14589

1 Like

Тимофей если у вас будет возможность напишите мне в ВК вопрос жизни и смерти для меня Yan Kuznetsov | VK мой линк или в телеграмм @Tanwzmut
Вопрос по поводу библиотек Libwebkitgtk-3.0.so.0

А можно вопросить - а какой именно вопрос?
Может чем сообществом сможем помочь?

Вот тут тема посвященная данной библиотеке. Вот тут один из ответов.

$ equery list -op net-libs/webkit-gtk
 * Searching for webkit-gtk in net-libs ...
[--O] [  ] net-libs/webkit-gtk-2.4.11-r1:3/25
[--O] [  ] net-libs/webkit-gtk-2.4.11-r200:2
[--O] [  ] net-libs/webkit-gtk-2.18.3:4/37
[-P-] [  ] net-libs/webkit-gtk-2.36.3:4/37
[IP-] [  ] net-libs/webkit-gtk-2.36.4:4/37
[-P-] [ ~] net-libs/webkit-gtk-2.36.5:4/37
$ equery meta net-libs/webkit-gtk-2.4.11-r1:3/25
 * net-libs/webkit-gtk [linuxbuh]
Maintainer:  gnome@gentoo.org (Gentoo GNOME Desktop)
Upstream:    None specified
Homepage:    http://www.webkitgtk.org/
Location:    /var/db/repos/linuxbuh/net-libs/webkit-gtk
Keywords:    2.4.11-r1:3/25: amd64 x86 ~alpha ~amd64-fbsd ~amd64-linux ~arm ~ia64 ~ppc ~ppc64 ~sparc ~x86-fbsd ~x86-linux ~x86-macos
License:     LGPL-2+ BSD

Добрый день. Прочитала ветку как установить Крипто Про, но самого установочного пакета, я так понимаю нет. Нужно устанавливать через написание команд. Т.е. реализации нормального установочного пакета нет?

Как же его тогда установить?
Linux изучаю на ходу. Спасибо всем кто ответит

Как это следует понимать?
Что значит “нормального”?

Как сказано выше - подключить репозиторий “linuxbuh” и установить:

Как вариант покажите то, что Вы делаете и какие ошибки получаете.

Апну-ка тему!

Кто-нибудь сабжи (СКЗИ, плагин) в работе с ЭП использует ли?

Кто-нибудь сабжи (СКЗИ, плагин) глобально/ у Себя локально поддерживает ли - ebuild последних версий подготавливает ли?

Приветствую, Коллега NickM и ВСЕМ так же Привет!
Я тут на свежую машину Кальку ставлю. И вновь столкнулся с тем что https://ftp.linuxbuh.ru/ - лежит((
И по ходу установки app-crypt/cryptoprocsp-5.0.12000::linuxbuh
выхлоп пишет, что не может скачать файл
Отсюда первый вопрос: Это только у меня так ? Или снова и видимо давно лежит сервер ?
Второй момент на эту же тему.
Дожидаться я не стал и скачать файл нужной версии с https://cryptopro.ru/sites/default/files/private/csp/50/12000/linux-amd64_deb.tgz . Соответственно переименовал его, как надо. Получился cryptoprocsp-5.0.12000.tgz . Копипаст его в /var/calculate/distfiles и…
Но, результат тот же.
И отсюда второй вопрос: Что-то я не так сделал, пойдя альтернативным методом ?

Как вариант пересоздайте файл манифеста:

# cat /var/db/repos/linuxbuh/app-crypt/cryptoprocsp/Manifest
DIST cryptoprocsp-5.0.12000.tgz 17640240 BLAKE2B 3389e4db5d01a926df396eadb17626fab5e4166ecf5f674f0d34ff6516f843d2ace2742e8987cb0e661d1bba7f47a43041b8b83d3ba48f559ce56f1ffdcd8c18 SHA512 08b3b1970d8bdc8256140b5abc2000c6dba5f3c57d6cd6eb0317a3358954e473b5e98a0c1e622b48db0c6fe9c7737640241b575b12b61428dfee595fd92da6bc

С этим вопросом разобрался!
Утилита (КриптоПРО CSP) установлена и работает.
Чего-то там с .ebuild-ом было не так. Взял с другой машины и… Всё стало Хорошо!
Теперь другая Заноза((
Вопрос касается плагинов. Не желает ни под каким соусом устанавливаться ни текущий релиз - 14660. И что характерно, и предыдущий 14589 - так же ((
И Манифесты к ним к обоим пересоздавал. И в ручную подкладывал скачаный из репника КриптоПРО архив и тот и предыдущий. Возникает одна и та же ошибка при распаковывании архива.
Уже и пакет app-arch/rpm2targz , так же пересобрал.
Аннн нет - не собирается ни тот ни другой плагин!

Нынче архив плагина упаковывается иначе - установочные файлы помещаются в директорию “cades-linux-amd64”, а ранее такого не было.

Поэтому простым копированием ebuild правильной установки не добиться.

Как вариант - подсмотрите каким образом переносятся файлы из директории в том же ebuild СКЗИ и поправьте ebuild плагина:

# equery list -op www-plugins/cades
 * Searching for cades in www-plugins ...
[I-O] [  ] www-plugins/cades-2.0.14530:0
[--O] [ ~] www-plugins/cades-2.0.14589:0
[--O] [ ~] www-plugins/cades-2.0.14660:0
# emerge =www-plugins/cades-2.0.14660

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.
Calculating dependencies... done!
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Emerging (1 of 1) www-plugins/cades-2.0.14660::custom
>>> Installing (1 of 1) www-plugins/cades-2.0.14660::custom
>>> Jobs: 1 of 1 complete                           Load avg: 0.95, 0.37, 0.16
>>> Auto-cleaning packages...

>>> No outdated packages were found on your system.

 * GNU info directory index is up-to-date.

Если я верно Вас понял, то изменился путь, по которому находится необходимый для скачивания архив:
Ранее в *.ebuild , было так:
SRC_URI=“https://www.cryptopro.ru/sites/default/files/products/cades/current_release_2_0/cades-linux-amd64.tar.gz
А теперь https://cryptopro.ru/products/cades/plugin/get_2_0/cades-linux-amd64.tar.gz
То есть, первое что необходимо поправить - это путь SRC_URI=…
Так ?
Однако и внутри этого файла(архива), то о чем видимо Вы и пишете, файлы предварительно помещены в промежуточную папку cades-linux-amd64 .
И уже только в ней находятся необходимые *.rpm
Однако, дальше я пока не научился разбираться в ebuild-ах !
Не вижу где именно, видимо необходимо добавить путь к вложенной папке ?
Прошу помочь / подсказать.

$ cat /var/calculate/custom-overlay/www-plugins/cades/cades-2.0.14660.ebuild | grep -A3 src_un
src_unpack () {
    unpack ${A}
	cd ${WORKDIR}
	mv cades-linux-amd64/* ${DISTDIR}

Благодарю!
И раз уж мы обсудили текущий *.ebuild .
То, позвольте немного офф-топ…
Могу ли я попросить Вас какой-либо man или HowTo, на предмет изучения по написанию ebuild-ов ? Конкретно интересуюсь примерами и разборами написания!!
Давно меня этот вопрос интересует. Однако, всякие разные gentooWiki и gentoo.org, youtube и т.д. равно как и на данном ресурсе, СИЯ Важная Тема - не описана практически НИКАК. И это не позволяет мне двинуться дальше…
Столько софта, который еще не за merge-н в Gentoo. А лично мне хотелось бы освоить данное ремесло!!
Заведомо Благодарю Вас!

Я всего лишь пользователь, не специалист и не писатель :pensive:
Хотя разобраться в написании ебилд конечно же можно, но всё это сложно;

Вы решили Свой текущий/ насущный вопрос?

Вы перечисленные выше ебилды собираете Себе в локальный репозиторий?

Нужно понимать, что “Gentoo” - это исходники, а Мы с Вами “балуемся” бинарниками.

Так вот и я сколько не пытаюсь изучать вопрос написания казалось бы таких, совсем “не хитрых” скриптов, на обозначенных выше порталах, в плоть до первоисточника gentoo.org . Однако, вот уже лет 10, а на самом деле и больше, ничего не получается толком! Приходится по крупицам выуживать информацию! А порой и просто отсылают…сами понимаете куда… например —> https://devmanual.gentoo.org … eclass… и всё в том же духе!
И я понимаю, что без МАТ-части - НИКУДА не денешься! Однако, человеческим языком описанного алгоритма написания, дальнейшей установки и корректировки (обязательно с ПРИМЕРАМИ и их решениями), лично я на сегодняшний день, так и не нахожу в Сети.
Может быть это Повод - для создания Проекта ?! А может и ещё Нечто похожее на него… Может! Вот только под силу ли одному, поднять такую ношу…

Текущий и насущный вопрос я свой решил. И к слову говоря, ничего ТАКОГО в нём и не было! И не смотря на это, я всё же Вас ещё раз Благодарю!!!
Некоторые из .ebuild собираю, где-то на github складываю, а где то и в local rep .

Да, я это понимаю. Однако, и на основе .rpm & .deb множество софта которое пока что не используется конкретно в calculate, где как Вы верно подчеркнули, куча софта на основе бинарных файлов. А философия Gentoo, она всё же иная!
Однако, я отмечу, что на мой взгляд, когда мелкомяХХХкие, в угоду себе любимым, поголовно теперь уже и в открытую, накладывают свои запреты если не на многое, то на ВСЁ! Включая работу в офисных пакетах, и по сути блокируя работу в своём же софте всё что касается open source. Как раз в этот момент и есть на мой взгляд Смысл, продолжать направление деятельности в части распространения / установки / настройки, пусть и на данный момент бинарного софта. Однако, всё же успешно работающего на основе лицензий GPL. А не каких-то там… “пупов” Земли. Которые по сути таковыми никогда и не были. Если вспомнить историю в том числе их возникновения. И что такое windows 3.1 ? Известно полагаю всем.
Поэтому, лично я, как устанавливал / настраивал / поддерживал всем кому интересно не платить чужому дяде и за океан, непонятно за что деньги. Так и продолжаю это делать…
И на этом этапе, всё что Мы с Вами здесь обсуждаем, стало весьма актуальным в текущих событиях. Надобно лишь продолжать начатое много лет назад!