[РЕШЕНО] После обновления CLDX до последней версии проблемы со входом в систему

Посмотрите есть ли root файлы у пользователя

find /home/имя_пользователя -uid 0

revdep-rebuild в данном случае обновления не делал. Сделаю, скажу результаты
Систему обновляю достаточно часто. Как правило не реже раза в месяц.

на мой взгляд старовато мой стейдж выглядит
cat /etc/calculate/calculate.env | grep build

os_linux_build = 20120312

А вот совет “Посмотрите есть ли root файлы у пользователя” привел меня к следующему факту. Профиль пользователя под которым делается логин - пухлый. Поэтому у меня он вынесен на большой раздел, а в /home на него сделана ссылка. До сего момента все работало. Решил сделать “классику”. убрал ссылку, сделал папку, поставил права и хозяина, попытался зайти - все повторилось. Дальше идей нет…

Попробуйте отключить настройку профиля в /etc/lightdm/lightdm.conf и войти в сеанс через lightdm

session-setup-script=
session-cleanup-script=

А вот совет “Посмотрите есть ли root файлы у пользователя” привел меня к следующему факту.

Так find /home/имя_пользователя -uid 0 нашел какие-нибудь файлы или каталоги?

find /home/yaroslav -uid 0

/home/yaroslav

ls -l /home/yaroslav

lrwxrwxrwx 1 root root 19 окт.  24 13:49 /home/yaroslav -> /opt/home/yaroslav/

вариант с отключкой настройки профиля в /etc/lightdm положительных результатов не дал. После появления окна логина и ввода пароля, окно моргнуло и вернулось в исходному состоянию.

Так как у Вас симлинк, то путь со слешем на конце:

find /home/yaroslav/ -uid 0

результат поинтересней
find /home/yaroslav/ -uid 0

/home/yaroslav/.config/gtk-3.0
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-34/10000000034.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-35/10000000035.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-41/10000000041.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-36/10000000036.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-38/10000000038.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-30/10000000030.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-40/10000000040.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-33/10000000033.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-39/10000000039.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-42/10000000042.desktop
/home/yaroslav/.config/xfce4/panel/launcher-44/10000000044.desktop
/home/yaroslav/.xbmc
/home/yaroslav/.xbmc/userdata
/home/yaroslav/notebooks

я так понимаю нужно менять владельца файлам?

Нет, почти все - симлинки. revdep-rebuild что-нибудь нашел?

revdep-rebuild

 * Configuring search environment for revdep-rebuild

 * Checking reverse dependencies
 * Packages containing binaries and libraries broken by a package update
 * will be emerged.

 * Collecting system binaries and libraries
 * Found existing 1_files.rr
 * Collecting complete LD_LIBRARY_PATH
 * Found existing 2_ldpath.rr.
 * Checking dynamic linking consistency
 * Found existing 3_broken.rr.
 * Assigning files to packages
 *  !!! /usr/lib/claws-mail/plugins/gtkhtml2_viewer.la not owned by any package is broken !!!
 *   /usr/lib/claws-mail/plugins/gtkhtml2_viewer.la -> (none)
 * Generated new 4_raw.rr and 4_owners.rr
 * Found some broken files, but none of them were associated with known packages
 * Unable to proceed with automatic repairs.
 * The broken files are listed in 4_owners.rr

после удаления ошибочного файла revdep-rebuild выдал

 * Configuring search environment for revdep-rebuild

 * Checking reverse dependencies
 * Packages containing binaries and libraries broken by a package update
 * will be emerged.

 * Collecting system binaries and libraries
 * Generated new 1_files.rr
 * Collecting complete LD_LIBRARY_PATH
 * Generated new 2_ldpath.rr
 * Checking dynamic linking consistency
[ 100% ]                 

 * Dynamic linking on your system is consistent... All done.

А если создать нового пользователя с пустым домашним каталогом, он войдет в сеанс?

пока пробовал только уже существующему сделать пустую папку с домашним каталогом (права и владельца менял). Результат такой-же отрицательный. Создавать нового пользователя не пробовал. Сделаю - отпишусь.

Почти та же проблема - логиниться только через консоль и дальше запускается startx

Также пересобрал следующее:

emerge pam_keystore pambase sys-libs/pam virtual/pam

Обновил конфиги, но проблема старая

Создал нового юзера - тоже самое

emerge pam_keystore pambase sys-libs/pam virtual/pam

Если удается залогиниться через консоль, то проблема pam может быть только в /etc/pam.d/lightdm.

Попробуйте удалить значения для

session-setup-script=/usr/share/calculate/xdm/xdm --login
session-cleanup-script=/usr/share/calculate/xdm/xdm --logout

создать пользователя, создать ему каталог в /home, установить права и попытаться залогиниться.

Попробуйте пересобрать x11-misc/lightdm.

Проделал у себя следующие процедуры:

  1. завел нового пользователя. Построил его профиль с помощью cl-desktop. Вошел через xdm - результат “wait…”
  2. пересобрал lightdm с выключенным discc, ccache (обновил с помощью dispatch-conf lightdm.conf). Вошел через xdm - результат “wait…”
  3. удалил значения для
    session-setup-script=
    session-cleanup-script=
    вошел через xdm - результат: после набора пароля выбрасывает назад к вводу логина-пароля.

Какая версия lightdm установлена в системе? После того, как пользователя выкинуло из сеанса есть ли у него в домашней директории файл .dmrc и что в нем находится? Так же попробуйте принудительно выбрать для пользователя “Xfce session” при входе в сеанс.

Итак, мне удалось у себя решить проблему. Дело было так:
Сначала я начал проверять наличие файла .dmrc в домашнем каталоге в разных режимах входа. (когда зависает при входи и когда выбрасывает без авторизации. После этого осталось уточнить версию lightdm. Я посмотрел, у меня стояла 1.7.18, но я обратил внимание что она размаскирована (keywords) вручную. Я решил вспомнить зачем я это сдал и не смог. Скорее всего размаскирование было сделано по ключу --autounmask-write когда-то ранее. Конечно это можно было бы узнать точнее, по комментариям, которые вставляются в /etc/portage/package.keywords/custom, но я их периодически подчищаю вместе с утратившими актуальность значениями. Как раз незадолго до появления проблемы я это и сделал и доказательства (если и были) почили в бозе.
Тогда я убрал размаскирование и попробовал установить рекомендуемый lightdm-1.4.0-r2. Мне было сказано что нужно внести в keywords =dev-libs/gobject-introspection-1.34.2-r1 ~x86 и =dev-libs/gobject-introspection-common-1.34.2 ~x86 (ранее были более высокие версии, что еще раз подталкивает к мысли что это последствия --autounmask-write)
После пересборки и понижения версий все заработало штатно.

и еще, пока у меня стоял lightdm-1.7.18 в окне логина не было варианта “Xfce session”. Только Xsession и “сеанс”.

yaroslav81 none wrote:

и еще, пока у меня стоял lightdm-1.7.18 в окне логина не было варианта “Xfce session”. Только Xsession и “сеанс”.

кажется (как бы это проверить), что после сегодняшнего обновления утилит появилась опция “Xfce session” - заставил мануально перейти в данную сессию и всё зафурычило - залогинилось из lightdm - остальных телодвижений описанных автором топика не делал, да и не было надобности, так как таких проблем не было