Сборка дистрибутива на базе cldx

Здравствуйте !

Пробую собрать дистрибутив на базе одного из предыдущих nightly, руководствуясь статьей на сайте,

  1. делаю cl-builder-prepare --source cldx-20200610-x86_64.iso --id CLDX_
    amd64_20_01 – ok
  2. делаю cl-builder-update -f
    все проходит ok
  3. chroot /run/calculate/mount/CLDX_amd64_20_01/
    доустанавливаю библиотеки opencv, lapack
  4. Выхожу через exit
  5. делаю cl-builder-update – ok
  6. формирую образ через cl-builder-image – ok, все сформировано, образ записался в /var/calculate
  7. Сборку не завершаю, так как буду время от времени ее обновлять, доустанавливать ПО,
  8. Когда пытаюсь подключиться к созданной сборке через
    cl-builder-restore без параметров получаю ошибку
    * The value for variable ‘Build ID’ may be only. Use the parameter --id
    при попытке такого же подключения с
    cl-builder-restore --id CLDX_amd64_20_01
    получаю ошибку
  • Error in parameter --id. The value for variable ‘Build ID’ may be only
    Попытка вывести доступные id через cl-builder-restore --id list
    выводит
    Build ID values:
    как собрать подходящий дистрибутив, и корректно удалить неиспользуемые сборки

cl-builder-restore это восстановление сборок, например после перезагрузки ПК. Чтобы подключиться используй chroot.

Т.е. если сборка завершилась без ошибок, то ее можно периодически обновлять подключившись через chroot ? А если понадобилось перезагрузить компьютер в результате скачка электричества, то только тогда через cl-builder-restore ?

Все правильно. Только обновлять можно не подключаясь через chroot, а так, как ты это делал - утилитой cl-builder-update.

ok, тогда копирую получившийся образ уже в свой /home/<я>/calculate и когда понадобится перезагрузить машину, попробую отработать cl-builder-restore

Да, только сама подготовка образа к сборке занимает считанные секунды, поэтому проще прерывать сборку cl-builder-break, а потом разворачивать снова когда нужно обновить. При желании, для ускорения, при запаковке можно опционально не чистить портежи.

И насколько часто сборку следует обновлять, 1 раз за 1-2 недели ?

Я бы обновлял когда есть какие-то значимые изменения, либо обновления безопасности. Например когда выходит новая версия Chromium или Libreoffice.