Обновление с cld-10.9-x86_64 на cld-11.6.1-x86_64

Пытаюсь скормить установщику исошку коммандой
cl-install -d /dev/sda8 -w /dev/sda9 -f
и получаю:

Выполним проверки перед установкой
* Найдено обновление: Calculate Linux Desktop 11.6.1 KDE

* Форматирование разделов … [ ok ]
* Распаковка образа системы … [ !! ]
* Отключение устанавливаемого дистрибутива … [ ok ]
* Отмонтирование ресурсов устанавливаемой системы … [ ok ]
* Не удалось cмонтировать /mnt/cdrom/livecd.squashfs:
* mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/loop1,
* missing codepage or helper program, or other error
* В некоторых случаях полезная информация может быть
* найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
* в этом роде
* Не удалось установить систему

Пришлось временно поставить cld-11.3-x86_64 просто ради загрузчика.

dmesg | tail
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
SQUASHFS error: Filesystem uses “unknown” compression. This is not supported
SQUASHFS error: Filesystem uses “unknown” compression. This is not supported
EXT4-fs (sda8): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: (null)
EXT3-fs: barriers not enabled
kjournald starting. Commit interval 5 seconds
EXT3-fs (sdb4): using internal journal
EXT3-fs (sdb4): mounted filesystem with writeback data mode
SQUASHFS error: Filesystem uses “unknown” compression. This is not supported

Какого пакета не хватает для установки?

В данном случае нужно обновить ядро, т.к. образ 11.6 упакован при помощи XZ формата сжатия.

Это уже анекдот: в линуксе ради какого-то паналога винрара нужно ломать всю систему. Тогда нужно править документацию, обновление системы требует не 2 раздела под / а 3, один специально для обновлений с “подскоком”. 6 гигов для такой промежуточной системы хватит?

Сейчас посмотрел CLD 11.3 занимает на разделе 6.77 Гб, 7 отрезать от ценного раздела ещё можно, но нужно ещё как-то примонтиравать образ, который лежит в каталоге на другом разделе. Какие сложности, жаль, нельзя просто указать при обновлении путь к образу.

В утилитах есть решение этой проблемы. Подготовьте образ новой системы, запакованный при помощи gzip и обновитесь при помощи него. Для этого cl-image есть опция --compress.

Попробуйте подготовить образ прямо на флешке. Установите систему на USB-Flash, загрузитесь с неё и перепакуйте ничего не меняя, выполнив:

cl-image --compress=gzip squash

Затем загрузитесь в старой системе и выполните cl-install. В calcualte-utilities 2.2.20 появилась поддержка подключения cdrom и flash для поиска обновления. Если на них есть более свежий дистрибутив, он будет взят с внешнего носителя.

Уже успел установить на промежуточный раздел CLD 11.3. Есть 4Гб флешка, какой примерно коммандой на неё нужно ставить систему, или нужна восьмигиговая?

CLD 11.3 на старом ядре. Потребуется его обновить, чтобы распаковать образ 11.6 из-под 11.3.
На флешку система ставится также, как и на HDD. Если флешка определилась как sdb, то:

cl-install -d /dev/sdb1

Можно ставить и командой dd, в этом случае результат выполнения cl-image можно будет получить только в виде ISO файла.

Финиш, не знаю почему, но в биосе нет пункта загрузки с флешек( Придётся ведро мучить, а они все как на подбор при емерге жалуются на замаскированные иксы.

Кажется с этим релизом пролетел, нужно ждать следующего, на другом ядре, в этом что-то поломано. Когда-то тестил ванильное, там при загрузке рут не монтировался, здесь, при загрузке с двд что-то похожее:
http://s41.radikal.ru/i092/1108/cc/5cf764f6e3d6.jpg

Финиш, не знаю почему, но в биосе нет пункта загрузки с флешек

А что за биос и какие пункты меню он предлагает? Я тут вчера столкнулся с Award Bios, так он скушал дистрибутив, записанный при помощи ‘dd’. Признал его как USB-HDD.

Иван Корягин wrote:

Финиш, не знаю почему, но в биосе нет пункта загрузки с флешек( Придётся ведро мучить, а они все как на подбор при емерге жалуются на замаскированные иксы.

а что говорит руководство материнки о выборе загрузочных устройств без захода в BIOS? На некоторых например F8 нажать надо.

А что за биос и какие пункты меню он предлагает?
http://i016.radikal.ru/1108/59/e7f7f40bcf76.jpg
http://i002.radikal.ru/1108/9c/ba026cae32d1.jpg
Материнка http://www.easycom.com.ua/mboard/msi__k9n_neo_v3/?lang=ru
В книжке про загрузку через усб ничего не написано, про биос тоже, ничего нового.

У меня была такая мать, там пока флешка не торчит в порту ее и не видно, сначала надо вставить флешку потом зайти в биос, там должен появиться пункт про флеш, а так это же не древняя версия, если биос 8-го года.

В том-то и дело, что вставлял и в заднее и в передние гнёзда, перезагружался, и никакого эффекта - система грузится с харддиска, даже если в загрузке они отключены. Самое весёлое, что теперь при каждом обновлении версии архиватора ожидается такая катавасия.

попробуй порыться получше в биосе, у меня не совсем точно такая а MSI K8N Neo4 там где то еще пунктик должон быть про другие носители, я уже точно не помню, но изначально у меня тоже такая фигня была, по умолчанию не было включено флешки.

Поставил настройки по умолчанию, загрузка с флешки заработала, но пользы от неё мало. При пересборке образа тупо кончается место на флешки и выводится сообщение о том, что не удалось его собрать. Пароль рута не известен, в интернет залезть проблемно. Придумали развлекуху: собрать обновление, которое не ставится на предыдущую версию системы. Как будто нельзя было собрать нормальный образ, порезать его архиватором на куски и выложить на народ. Кто-нибудь скачал бы и выложил на торрент, и вот он профит без суток потерянного времени.

Иван, что то я не врубаюсь, что в конечном итоге ты делаешь и что тебе нужно изначально, ералаш какой то вкупе.

Прочитай топик сначала. Пытаюсь обновиться через исошку, одна из основных, между прочим, фич калькулейта. С CLD10.9 на CLD11.6.1 не получилось, установил второй системой CLD11.3 и пытаюсь обновиться с него. Но прикол в том, что CLD11.6.1 не совместим с предыдущими версиями на уровне архиватора! Как единственное решение проблемы, мне предлагают установить новый дистр на флешку, загрузиться с неё и поменять формат дистрибутива (по неизвестным причинам, разработчики выложить пропатченную версию посчитали ненужным, типа все калькулетчики регулярно обновляют мир и ничего не заметят). Так вот, формат не меняется, так как пропатченная коммандой cl-image --compress=gzip squash версия кладётся не на раздел жёсткого диска а на ту же флешку в которой всего лишь 4Gb (для успешного завершения операции нужна флешка на 8Gb), естественно не хватает нескольких сотен мегабайт и привет, обновить дистрибутив невозможно. А вот как класть пропатченный образ CLD11.6.1, желательно сразу ISO, на раздел жёсткого диска, комманда cl-image --help говорить не хочет.

И что ещё заметил, в новых версиях дистрибутивов, konsole с очень серьёзным багом. В левой части курсора имеется невидимая часть, и чем больше в строке набрано текста, тем она шире. Когда текста много, курсор расползается на ширину 10-20 символов. А поскольку курсор имеет свойство перемещать текст, находящийся справа от себя, то выглядит всё это очень глючно. Пока не искал, может эта мегафича где-то отключается.

т.е. получается, что cl-image --compress=gzip squash не просто обновляет образ, как cl-image squash , меняя формат сжатия а пишет там же новый образ? мда пути утилит calculate ведомы только Lautre :slight_smile: А вообще я спокойно обновлял образ на 2-х гиговой флешке, но видимо тут играет роль именно смена формата сжатия.

такие же трудности были при загрузке с фирменного диска ,дело как выяснил не в "несовместимостях"версий дистров а в старом DVD-приводе,диск читался с ошибками…создал унетботином с этогоже диска загрузочную флешку на другой машине и нормально всё обновилось…