Обновление утилит и сборка cl-image [Решено]

Вопрос возник - при обновлении утилит (система CLDX-12.0.3)

eix-sync && emerge calculate-utilities

система ругается на блокировку двух пакетов calculate-desktop и calculate-client. (http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4801) Я их удаляю и установка проходит нормально. НО при сборке образа cl-image iso директория с шаблонами /var/calculate/templates пропускается по причине: “Нет условий проверки значения переменной ‘cl_name’”(С). Шаблоны в системе отрабатывают нормально. В 3.1.1, как вы сообщили, переменная вроде как и не нужна.
Как правильно обновить утилиты до 3.1.1?

Лучше обновить через команду

emerge -u calculate-utilities

, тогда должны будут обновиться и calculate-utilities-2.2 => отвалиться необходимость в calculate-client-2.2.

А что у Вас находится в /var/calculate/templates, что система ругается на cl_name?

Собственно там находятся шаблоны, которые я хочу закатать в образ. Сами по себе они отрабатывают без криков об cl_name.
Не понятно - вроде бы последняя версия 3.1.1, причем тут обновление до 2.2 ?

Обновился через

emerge -u calculate-utilities

Никаих блокировок - все гладко. Но при создании образа ругается так же.

Не понятно - вроде бы последняя версия 3.1.1, причем тут обновление до 2.2 ?

Для того, чтобы сбросить зависимости.

cl-image - утилита 2.2 версии, поэтому там еще используется cl_name. Я вам рекомендую использовать структуру шаблонов как в оверлее.

Имеется ввиду структура “родных” шаблонов из /var/lib/layman/profiles/templates ?
А чем структура может помочь, если речь идет об использовании переменной?

там есть шаблоны 2.2 и 3.1. Если выполняется cl-image - она работает как версия 2.2 и при просмотре шаблонов требует наличия cl_name в корневых директория шаблонов, даже если это 3.1 шаблоны.

Однако тупил я. Ругалось при сборке на локальные шаблоны, а не те, которые собирался закатывать на ISO. В результате все равно исошник вышел кривым, наверное что-то не дообновил. Те же движения (только без предварительного обновления утилит) сделал на 13.В - все прошло идеально. Считаю, что тема закрыта.