Несколько вопросов по CDS/CLD

Здравствуйте.
Во-первых, хотелось бы выразить благодарность от многих (я думаю) пользователей, планирующих мигрировать на Linux. Вопрос назрел уже давно, но простого решения лично я найти не мог. Вся наша сеть построенная на Windows серверах и рабочих станциях. У меня есть опыт работы с FreeBSD (средний) и с Linux (весьма поверхностный). Для миграции такой среды на Linux необходим дистрибутив, позволяющий быстро развернуть систему и предоставляющий удобный, упрощенный интерфейс администрирования, а так же включающий все необходимые в корпоративной среде приложения. Именно этого не хватает windows-администраторам. И - о чудо - такой дистрибутив я нашел. Но поскольку, как я писал выше, опыта работы с Linux у меня мало - возник ряд вопросов. Я в курсе, что они не относятся к очень сложным и, вполне возможно, освещены в хэндбуках и сторонних коммьюнити. Но если это все-таки проект по “упрощенному внедрению” Linux - очень хотелось бы услышать ответы именно здесь. Тем более они касаются непосредственно статей, затронутых в вики, и, более чем уверен, возникнут у других не опытных пользователей.
Напишу я достаточно много. Эти вопросы не критика, а самые простые вопросы windows-администратора (как я понимаю - одна из целевых аудиторий дистрибутива), пытающегося освоить CL, так что прошу не реагировать остро.

1) Документация.
То, что она сделана в виде wiki - это хорошо и удобно. Но структура документации немножко хромает. Возможно, стоит просто сделать официальную структурированную документацию, пускай даже написанную не самым простым языком, но очень желательно - полную, а остальное коммьюнити само оформит в виде статей на wiki, которые будут понятны рядовым пользователям? Порой вики-документация в кросс-линках предлагает различные решения одного и того же вопроса, но об этом - в следующем пункте.
2) Разбивка диска.
В статье ““Установка с загрузочного CD/DVD диска””:http://calculate-linux.ru/Установка*с*загрузочного_CD/DVD_диска есть ссылка на варианты разбиения диска. Я не знаю о файловых системах reiserfs и xfs, т.к. на FreeBSD использую ext3. Отсюда - несколько вопросов:
а. В примере разбиения диска для сервера оба /root раздела предлагается сделать reiserfs, /var/calculate - xfs, однако в статье установки предлагается форматирование всех трех разделов в reiserfs. Кто прав? Различие в двух связанных статья очень сбивает.
б. Что за файловая система extended? К сожалению, не сталкивался с ней до этого. Какой объем (или % дискового пространства) следует выделять под этот раздел? Нужно ли этот раздел форматировать? В статье этого не указано.
в. Сколько места нужно под /var/calculate ? Будут ли там в дальнейшем храниться большие файлы? Полистал вики - подобной информации не нашел. Даже если она и есть - ложка хороша к обеду. Хотелось бы заранее правильно разбить диск, чтобы избежать переустановки уже работающей системы.
3) Утилиты администрирования.
Как я понимаю - администрирование на данный момент осуществляется только с помощью набора консольных утилит calculate? На форуме уже прочитал, что планируется сделать веб-интерфейс для администрирования сервера. Самому пользоваться консольными утилитами проблем не составит, интересуюсь исключительно из-за других, “чисто windows” администраторов, привыкших к гуям.

И пара вопросов по предлагаемым сервером сервисам. Эти вопросы выходят за рамки данного форума, т.к. относятся непосредственно к работе конкретных пакетов ПО, но прошу вас подсказать кто что знает (:.
Если CL сможет обеспечить потребности организации - будет установлено несколько серверов CDS. На данный момент в сети несколько сотен рабочих станций и несколько десятков серверов. На каждую площадку будет приходиться 1 контроллер домена, почтовый сервер, самба, джаббер, между ними будет репликация почты и пользователей.

  1. Есть ли в почтовых серверах глобальная адресная книга (GAL, список пользователей всех почтовых серверов, доступный для почтового клиента) как в MS Exchange + Outlook? Очень животрепещущий вопрос (:
  2. Если будет установлено несколько джаббер-серверов - можно ли их объединить в “единое пространство”? Чтобы пользователи одной площадки могли общаться с пользователями другой площадки. Знаю о джаббере лишь самое общее, но предполагаю, что подобная функциональность должна быть.
  3. Есть ли возможность разделения сервисов с целью распределения нагрузки? Можно ли разнести самбу, опенлдап, проксю, почту на разные сервера? Есть ли возможность это сделать в рамках утилиты calculate? То, что в конфиге самбы и сквида можно указать нужный LDAP сервер я знаю (:. Но делается ли это вручную или через встроенную утилиту?

Планируется ли пополнять набор встроенных в CDS сервисов и стоит ли предлагать свои варианты дополнения? К примеру, для администрирования прокси через веб-интерфейс я использую SAMS (Squid Account Management System, sams.perm.ru). Ну и некоторые другие мелочи.
И - последнее - как рядовой пользователь (не имеющий глубоких навыков в Gentoo) может помочь проекту? В случае успешной миграции работать с CL нужно будет постоянно, так что будет и возможность помогать проекту. Главное - чем? Пополнять вики (разобраться с документацией - вопрос времени)? Или еще как-то?

Задаю эти вопросы, потому что они напрямую касаются возможности миграции на CL, но не освещены в документации и не очевидны для windows-администратора. Да, мои вопросы связаны с упрощением администрирования. Именно этого ожидают многие, не знакомые с Linux. Никто не просит исключать функциональность консольных утилит и переносить всё в гуи, как это сделано в Windows (и то они в последнее время возвращаются к этому, активно развивая Power Shell), но и упростить администрирование, как это сделано в calculate (быстрая единая установка сервисов), не мешает. (:

1) Документация.
То, что она сделана в виде wiki - это хорошо и удобно. Но структура документации немножко хромает. Возможно, стоит просто сделать официальную структурированную документацию, пускай даже написанную не самым простым языком, но очень желательно - полную, а остальное коммьюнити само оформит в виде статей на wiki, которые будут понятны рядовым пользователям? Порой вики-документация в кросс-линках предлагает различные решения одного и того же вопроса, но об этом - в следующем пункте.

Согласен. Если есть предложения по структуре навигации, пожалуйста напишите, чтобы ускорить процесс.

2) Разбивка диска.
В статье ““Установка с загрузочного CD/DVD диска””:http://calculate-linux.ru/Установка*с*загрузочного\_CD/DVD\_диска есть ссылка на варианты разбиения диска. Я не знаю о файловых системах reiserfs и xfs, т.к. на FreeBSD использую ext3. Отсюда - несколько вопросов:
а. В примере разбиения диска для сервера оба /root раздела предлагается сделать reiserfs, /var/calculate - xfs, однако в статье установки предлагается форматирование всех трех разделов в reiserfs. Кто прав? Различие в двух связанных статья очень сбивает.

В настоящее время reiserfs для десктопа предпочтительней. На сервере лучше использовать xfs под данные. Как правило на сервере больше одного жесткого диска. В этом случае Вы можете подмонтировать в /var/calculate/server-data остальные жесткие диски уже с xfs.

б. Что за файловая система extended? К сожалению, не сталкивался с ней до этого. Какой объем (или % дискового пространства) следует выделять под этот раздел? Нужно ли этот раздел форматировать? В статье этого не указано.

Extended это расширенный раздел жесткого диска. Первичных разделов на одном диске максимально может быть всего 4. Поэтому придумали новый тип раздела, назвав его extended. Расширенный раздел не форматируется и обычно его делают вместо 4-го первичного раздела на все оставшееся место жесткого диска. Он имеет свой номер но при этом является только контейнером для других разделов (sda5, sda6, и т.д).

в. Сколько места нужно под /var/calculate ? Будут ли там в дальнейшем храниться большие файлы? Полистал вики - подобной информации не нашел. Даже если она и есть - ложка хороша к обеду. Хотелось бы заранее правильно разбить диск, чтобы избежать переустановки уже работающей системы.

В Linux Вы всегда можете любую директорию примонтировать из другого диска или директории диска (посредством опции bind). Вот пример настройки нашего сервера:

/dev/sda5 on /var/calculate type xfs (rw,noatime)
/dev/sdb1 on /var/calculate/server-data type xfs (rw,noatime)
/dev/sdc1 on /var/calculate/server-data/samba/share type xfs (rw,noatime)
/dev/sdd1 on /var/calculate/server-data/samba/share/Дизайны/Офсет type xfs (rw,noatime)

3) Утилиты администрирования.
Как я понимаю - администрирование на данный момент осуществляется только с помощью набора консольных утилит calculate? На форуме уже прочитал, что планируется сделать веб-интерфейс для администрирования сервера. Самому пользоваться консольными утилитами проблем не составит, интересуюсь исключительно из-за других, “чисто windows” администраторов, привыкших к гуям.

Разработка GUI отнимет значительные ресурсы. В настоящее время мы занимаемся разработкой новой версии утилит calculate. Это будет либо 2.2, либо уже 3.0 версия, из-за значительного количества изменений. Linux сервер это прежде всего командная строка и в этом его преимущество, которое начинает проявлять себя, лишь после привыкания к новой среде.

И пара вопросов по предлагаемым сервером сервисам. Эти вопросы выходят за рамки данного форума, т.к. относятся непосредственно к работе конкретных пакетов ПО, но прошу вас подсказать кто что знает (:.
Если CL сможет обеспечить потребности организации - будет установлено несколько серверов CDS. На данный момент в сети несколько сотен рабочих станций и несколько десятков серверов. На каждую площадку будет приходиться 1 контроллер домена, почтовый сервер, самба, джаббер, между ними будет репликация почты и пользователей.

  1. Есть ли в почтовых серверах глобальная адресная книга (GAL, список пользователей всех почтовых серверов, доступный для почтового клиента) как в MS Exchange + Outlook? Очень животрепещущий вопрос (:

В настоящее время такой поддержки нет, но в перспективе мы планируем добавить поддержку адресной книги. Вопрос в формате хранения, он должен быть универсальным, чтобы была поддержка в Linux и Windows.

2) Если будет установлено несколько джаббер-серверов - можно ли их объединить в “единое пространство”? Чтобы пользователи одной площадки могли общаться с пользователями другой площадки. Знаю о джаббере лишь самое общее, но предполагаю, что подобная функциональность должна быть.

В контакт-листе джаббер клиента могут отображаться пользователи сортированные по группам текущего джаббер сервера. Поэтому мы используем в своей компании один джаббер сервер. Но при этом нет ограничения на использование нескольких джаббер серверов.

3) Есть ли возможность разделения сервисов с целью распределения нагрузки? Можно ли разнести самбу, опенлдап, проксю, почту на разные сервера? Есть ли возможность это сделать в рамках утилиты calculate? То, что в конфиге самбы и сквида можно указать нужный LDAP сервер я знаю (:. Но делается ли это вручную или через встроенную утилиту?

Вы можете настроить репликацию unix/samba/mail записей LDAP сервера между серверами. И на каждом поднять необходимые службы. Работа с одним LDAP сервером через утилиты Calculate пока не поддерживается.

Планируется ли пополнять набор встроенных в CDS сервисов и стоит ли предлагать свои варианты дополнения? К примеру, для администрирования прокси через веб-интерфейс я использую SAMS (Squid Account Management System, sams.perm.ru). Ну и некоторые другие мелочи.

Безусловно, можно добавлять функционал. Например в postfix добавить greylist, в samba - проверку на вирусы и т.д. В большинстве случаев можно редактировать непосредственно конфигурационный файл. Как раз со squid-ом чуть сложней, понадобится создание профиля настройки.

И - последнее - как рядовой пользователь (не имеющий глубоких навыков в Gentoo) может помочь проекту? В случае успешной миграции работать с CL нужно будет постоянно, так что будет и возможность помогать проекту. Главное - чем? Пополнять вики (разобраться с документацией - вопрос времени)? Или еще как-то?

Любая помощь приветствуется. В общих чертах описано здесь:
http://www.calculate-linux.ru/%D0%A0%D0 … 0%BA%D0%B0

Задаю эти вопросы, потому что они напрямую касаются возможности миграции на CL, но не освещены в документации и не очевидны для windows-администратора. Да, мои вопросы связаны с упрощением администрирования. Именно этого ожидают многие, не знакомые с Linux. Никто не просит исключать функциональность консольных утилит и переносить всё в гуи, как это сделано в Windows (и то они в последнее время возвращаются к этому, активно развивая Power Shell), но и упростить администрирование, как это сделано в calculate (быстрая единая установка сервисов), не мешает. (:

Больниство вопросов освещенных на форуме, в рассылке или IRC-чате постепенно решаются. В том числе и озвученные Вами.
Спасибо.

Огромное спасибо за ваши ответы. По ходу ознакомления с CDS/CLD(X) постараюсь дополнять статьи об установке и настройке. Они и сейчас достаточно полны, но есть некоторые темы, не известные обычным администраторами.
Значит, осталась одна проблема - глобальный список адресов. Если удастся как-нибудь решить эту проблему - отпишусь на форуме. Думаю, найдутся пользователи которых заинтересует этот вопрос.