Calculate + Ubuntu

Установил на 1 раздел Calculate, на другом уже была установлена Ubuntu, grub2 соответственно перетерся grub’ом калькулейта, в списке не было убунты и винды, решил установить grub2 с livecd убунты. Grub2 благополучно установился, нашел все ОС, но вот в чём проблема при выборе Calculate, пишет ошибки что не может найти раздел, и то что ядро должно быть загруженно первым. пробывал менять разделы в грабе, не помогло.
Можно ли как-то эту проблему решить?

Попробуй liveCD ubuntu восстановить grub2, у меня стоит и виндовс и калька и убунту всё работает.

может проще было в калькулейтовском грубе вручную прописать путь к винде и убунту?

Я же написал: “…решил установить grub2 с livecd убунты. Grub2 благополучно установился, нашел все ОС…

Сергей Сиделев wrote:

может проще было в калькулейтовском грубе вручную прописать путь к винде и убунту?

Может быть, но граб2 как-то привычнее.

Была такая же проблема, только я виндовс переставлял потом восстановил граб2 и не смог загрузить виндовс, оказывается он (грабе2) ссылался на UUID диска а виндовс его понял. Посмотрел новый UUID и записал в граб, заработало.

Бывает еще можно ошибиться в обозначениях. Например, sda4 соответствует (hd0,3)

Какая корневая файловая система у Calculate?