Вышел Calculate Linux Desktop 10.9

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Замаскируйте версии больше или равно 256 в /etc/portage/package.mask/using, а лучше попробуйте настроить xorg.conf без nvidia-settings. Либо настройте им, затем верните драйвер, удалив ненужный уже пакет nvidia-settings и продолжайте работать. Для xorg.conf создайте шаблон clt, в этом случае при переустановке системы настройки будут переноситься.

проблема с подключением второго монитора решена простым джедайским способом на sda2 стоит версия 10,4 там оба манитора пашут ставится на другой пустой раздел версия 10,9 там естественно как писалось ничего неработает как мне надо ну вобщем просто копируется xorg.conf с 104 в 10,9 ребут и все пашет, хотя я делал обновление по варианту номер один на установленую свежую 10,4 установил nvidia-settings это кстати самое первое что сделал после установки настроил маниторы а чтоб запустить cl-install пришлось сделать eix-sync после ребута система негрузится иксы не стартуют но есть кансоль с неё и запустил установщик который пообещал, что все созданое сохранит в лучшем виде, ну и все через пять минут система стояла в грубе все три системы (винда еще), вот только в систему незайти пароль незнает, стало ясно что ничего несохранил, ну там дело нескольких манипуляций и я щас на ней все мониторы пашут допиливаем под себя дальше

Felix Russell писал(а):

алексей степанов писал(а):
Начну с того,что иконка “управление разделами” на рабочем столе…

У меня материнка P5Q Delux. ставил графическим установщиком - проблем нет.
Иконка управления разделами KDE на рабочем столе действительно не работает.
Кстати монтировал раздел /home на отдельный жесткий диск - никаких сбоев и ошибок при установке.
Спасибо разработчикам. Очень простой и удобный установщик.

Что касается доп.разделов,то ошибка возникает только в случае установки в build-режиме,в остальных случаях такой проблемы действительно не возникает,как говорят разработчики,так и должно быть.Что касается граф.установщика,то я не понимаю,почему он у меня не видит диски,т.к. Delux практически не отличается по железу от моей.

алексей степанов писал(а):

Felix Russell писал(а):

алексей степанов писал(а):
Начну с того,что иконка “управление разделами” на рабочем столе…

У меня материнка P5Q Delux. ставил графическим установщиком - проблем нет.
Иконка управления разделами KDE на рабочем столе действительно не работает.
Кстати монтировал раздел /home на отдельный жесткий диск - никаких сбоев и ошибок при установке.
Спасибо разработчикам. Очень простой и удобный установщик.

Что касается доп.разделов,то ошибка возникает только в случае установки в build-режиме,в остальных случаях такой проблемы действительно не возникает,как говорят разработчики,так и должно быть.Что касается граф.установщика,то я не понимаю,почему он у меня не видит диски,т.к. Delux практически не отличается по железу от моей.

А какие у вас жесткие диски? У меня Samsung-может быть дело в них,помнится некоторые версии partitionmanager здорово тормозили при работе с этими дисками.

Попробовал еще раз установить CLD-10.9 на домашний компьютер,теперь уже через коммандную строку.Результат тот-же,ввожу: cl-install d /dev/sda5 и ничего не происходит,только немигающий курсор,никаких ошибок,абсолютно ничего в консоль не выводится.То есть программа вроде-бы работает,но ничего не делает.Так же понял почему граф.установщик не всегда запускался-на самом деле он запускается с перого раза,но очень медленно,минуты две-три уходит на то,чтобы появилось окно установщика,при переходе к пункту “разметка” то же сообщение “диски не найдены”.Предполагаю,что проблема именно в дисках Samsung-новый установщик почему-то не хочет с ними работать.Если у кого тоже жесткие диски Samsung просьба отписаться сюда - может дело не в них.

алексей степанов писал(а):

А какие у вас жесткие диски? У меня Samsung-может быть дело в них,помнится некоторые версии partitionmanager здорово тормозили при работе с этими дисками.

Диски у меня seagate и wd.

Наверняка проблемы у вас не с железом. Как то скачал CLD. Записал на диск. Ошибки при установке. Оказалось проблема в самом диске, переписал на другой и проблема разрешилась.

Felix Russell писал(а):

алексей степанов писал(а):

А какие у вас жесткие диски? У меня Samsung-может быть дело в них,помнится некоторые версии partitionmanager здорово тормозили при работе с этими дисками.

Диски у меня seagate и wd.

Наверняка проблемы у вас не с железом. Как то скачал CLD. Записал на диск. Ошибки при установке. Оказалось проблема в самом диске, переписал на другой и проблема разрешилась.

В том-то и дело,что я уже пытался устанавливать с разных двд,и даже с разных образов-и CLD,и CLDG.

алексей степанов писал(а):

Felix Russell писал(а):

алексей степанов писал(а):

А какие у вас жесткие диски? У меня Samsung-может быть дело в них,помнится некоторые версии partitionmanager здорово тормозили при работе с этими дисками.

Диски у меня seagate и wd.

Наверняка проблемы у вас не с железом. Как то скачал CLD. Записал на диск. Ошибки при установке. Оказалось проблема в самом диске, переписал на другой и проблема разрешилась.

В том-то и дело,что я уже пытался устанавливать с разных двд,и даже с разных образов-и CLD,и CLDG.

Кроме того это известная ошибка еще со времен CLD-10.9-beta( http://www.calculate-linux.org/boards/9/topics/4252 ),но утверждали,что её пофиксили-получается пофиксили не полностью.

Подтверждаю проблему запуска утилиты разбивки дисков с рабочего стола. Из меню все работает нормально.
По установке: на моем asus eee box 1501 система не устанавливается ни в графическом режиме, ни в консольном (проблема копирования каких-то файлов). Есть подозрение, что образ битый (качал с фтп яндекса).
В воскресенье скачал образ с другого места и на ноутбуке dell 500 установка прошла нормально в графическом режиме. Сегодня буду пробовать на асусе установку с второго диска.
Вообще, неудобно, что не показывает информацию о том, сколько процентов системы уже распаковано.
И еще, у меня на ПК 2Гб оперативки и её не хватает для запуска системы в оперативной памяти (вариант ram). Другим лайв СД этого объема памяти достаточно :frowning: .

чем обоснован выбор rsync для распаковки образа это ооочень медленно?
// на заметку:
в гуи нет запроса подтверждения перед началом операций это весьма плохо, пока читаешь сумарную информацию по установке оно уже успеет отформатировать разделы…

чем обоснован выбор rsync для распаковки образа это ооочень медленно?

Откуда информация, что rsync очень медленный?

у меня при установке на 2 ПК (один с вистой, другой с вин7) в меню груба не появилось записей запуска виндоус систем. Пришлось добавлять руками. Очень не удобно, если дистрибутив возьмет начинающий пользователь, который не знает, как в груб добавить запись.

алексей степанов писал(а):

Попробовал еще раз установить CLD-10.9 на домашний компьютер,теперь уже через коммандную строку.Результат тот-же,ввожу: cl-install d /dev/sda5 и ничего не происходит,только немигающий курсор,никаких ошибок,абсолютно ничего в консоль не выводится.То есть программа вроде-бы работает,но ничего не делает…Предполагаю,что проблема именно в дисках Samsung-новый установщик почему-то не хочет с ними работать.Если у кого тоже жесткие диски Samsung просьба отписаться сюда - может дело не в них.

Счастливый обладатель винчестера Samsung - проблема не решается отключением винчестера. Все в точности как вы описали.
Пытаюсь поставить СLD 10.9 x86_64 что с нуля, что через обновление (кладу образ куда надо и поехали) - результат тот-же .

Это точно не битое железо. Бывают еще глюки с загрузкой с диска: если при загрузке не переключать в консоли режимы на вывод информации (Alt+F1, F2) то иксы стартуют, но затем падают, причем так красиво что ни одна программа из /usr/bin/ не выполняется, она как файл лежит, но нельзя выполнить, даже из под рута. Права на запуск есть.

Vasily Polyakov писал(а):

алексей степанов писал(а):

Попробовал еще раз установить CLD-10.9 на домашний компьютер,теперь уже через коммандную строку.Результат тот-же,ввожу: cl-install d /dev/sda5 и ничего не происходит,только немигающий курсор,никаких ошибок,абсолютно ничего в консоль не выводится.То есть программа вроде-бы работает,но ничего не делает…Предполагаю,что проблема именно в дисках Samsung-новый установщик почему-то не хочет с ними работать.Если у кого тоже жесткие диски Samsung просьба отписаться сюда - может дело не в них.

Счастливый обладатель винчестера Samsung - проблема не решается отключением винчестера. Все в точности как вы описали.
Пытаюсь поставить СLD 10.9 x86_64 что с нуля, что через обновление (кладу образ куда надо и поехали) - результат тот-же .

Это точно не битое железо. Бывают еще глюки с загрузкой с диска: если при загрузке не переключать в консоли режимы на вывод информации (Alt+F1, F2) то иксы стартуют, но затем падают, причем так красиво что ни одна программа из /usr/bin/ не выполняется, она как файл лежит, но нельзя выполнить, даже из под рута. Права на запуск есть.

Насчет проблем с неработающими программами-ни разу такого не замечал.
Что касается винчестера:не понял ,что вы подразумеваете под:“проблема не решается отключением винчестера”-ведь в таком случае установщик не сможет найти диск и нормально работать,т.к. некуда будет устанавливать систему.Или у вас кроме Samsung есть ещё другие винчестеры?

алексей степанов писал(а):

Насчет проблем с неработающими программами-ни разу такого не замечал.
Что касается винчестера:не понял ,что вы подразумеваете под:“проблема не решается отключением винчестера”-ведь в таком случае установщик не сможет найти диск и нормально работать,т.к. некуда будет устанавливать систему.Или у вас кроме Samsung есть ещё другие винчестеры?

Естественно, винчестер не один, на компе стоит Seagate 160Gb /dev/sda с разбиением диска по умолчанию (стоит 10.4). Параллельно ему Samsung.

Падающие X не так страшно (грешу на видео карту ATI HD4350 откровенного китайского производства), но как оно тянет за собой все остальное…

Vasily Polyakov писал(а):

Естественно, винчестер не один, на компе стоит Seagate 160Gb /dev/sda с разбиением диска по умолчанию (стоит 10.4). Параллельно ему Samsung.

Полагаю,придется ждать новых версий cl-install и cl-install-gui - возможно в новых версиях установщика эти проблемы будут решены.

Кстати, интересует вопрос один, любопытства ради… Почему cl-install-gui это ELF приложение, а не питоновский скрипт с использованием PyQt?

Mike Hiretsky писал(а):

чем обоснован выбор rsync для распаковки образа это ооочень медленно?

Откуда информация, что rsync очень медленный?

ну может он и быстрый, но без кэширования диска в память операция распаковки образа занимает почти полтора часа(раньше это происходило минут за 5). При кэшировании пол часа.

Кстати, интересует вопрос один, любопытства ради… Почему cl-install-gui это ELF приложение, а не питоновский скрипт с использованием PyQt?

Программа не интегрируется с установщиком, работая через внешние вызовы, что смотрится неплохо, т.к. позволяет видеть строку вызова консольной утилиты. Плюс человек отлично знает C**. Это первый случай за всё время существования проекта, когда кто-то не на словах, а на деле участвовал в разработке дистрибутива.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Программа не интегрируется с установщиком, работая через внешние вызовы, что смотрится неплохо, т.к. позволяет видеть строку вызова консольной утилиты. Плюс человек отлично знает C**. Это первый случай за всё время существования проекта, когда кто-то не на словах, а на деле участвовал в разработке дистрибутива.

Понятно, спасибо большое!
Удачи в дальнейшем развитии :slight_smile:

А когда выйдет Calculate Linux Scratch-10.9?