Вышел Calculate Linux 14.12.1

Так переход уже произошёл… кого там пугать? Мы просто с разных сторон отвечаем на один и тот же вопрос. Я говорю об опросе конкретно, а вы об отношении к Pulseaudio, в контексте Calculate Linux в целом. То есть, вы больше заботитесь о репутации дистрибутива после принятия того или иного решения. Я же говорю о том, что при подобном составлении опроса и не может быть иных ответов количественно…

Причём тут репутация дистрибутива после принятия решения? Повторю, постановка наоборот выглядит больше как предложение смены PA, что не является целью опроса. Цель опроса - увидеть насколько в целом все довольны или не довольны работой PA.

я просто разобрал данный опрос с точки зрения социологии, вот и всё… он не рабочий… он не даст ответ на вопрос что люди больше предпочитают в дистрибутиве… даже с точки зрения идеальной демократии, люди выберут “так как есть сейчас”…

Вы разбираетесь в социологии? Какова на ваш взгляд должна быть цель опроса? Предложите свой вариант идеального опроса.

Повторю, постановка наоборот выглядит больше как предложение смены PA

Почему смены? Pulseaudio работает поверх ALSA и ничто не мешает создать настройку при установке, в которой будет выбор, устанавливать его поверх ALSA или нет (например, подобный выбор есть в PCLinuxOS и всё работает).

Чтобы узнать, довольны или недовольны, надо всегда чётко предлагать альтернативу, иначе большинство скажут: “Да, довольны, всё работает”, какой смысл узнавать это? Вы это и сами знаете, что работает…

Какова на ваш взгляд должна быть цель опроса? Предложите свой вариант идеального опроса.

Идеального опроса не существует. Чтобы узнать точку зрения людей используя репрезентативную выборку (у нас же не референдум, где мы можем задать чёткие вопросы всем пользователям), нужно создать перекрёстно несколько опросов и уже после их анализирования можно будет прогнозировать, что именно думает большинство пользователей.

Опросы должны быть такими:

Вас устраивает Pulseaudio?

  • Нет
  • Да
  • Мне всё равно
  • Мне не всё равно, но альтернативы нет

    Вас устраивает ALSA?
  • Нет
  • Да
  • Мне всё равно
  • Мне не всё равно, но альтернативы нет

    Что вы выбираете, Pulseaudio или ALSA?
  • Хочу, чтобы был выбор при установке
  • Pulseaudio
  • ALSA
  • Мне всё равно
  • Мне не всё равно, но выбора уже нет

    Если бы вам предложили, чтобы вы установили в дистрибутиве по умолчанию?
  • Pulseaudio
  • ALSA
  • Ни то, ни другое (что-то третье)
  • Мне всё равно
  • По умолчанию должен быть выбор при установке

    Назовите отрицательные свойства Pulseaudio
  • Падает
  • Не работает (нет звука)
  • Звук плохого качества
  • Нужна перезагрузка, чтобы он заработал
  • Нет отрицательных свойств
  • Мне всё равно, какие у него свойства, мне он просто не нравится

    Назовите положительные свойства Pulseaudio
  • Всё работает
  • Звук отличный
  • Удобно и просто
  • Не знаю, но мне всё нравится
  • Нет положительных свойств
  • Мне всё равно, какие у него свойства, мне он просто не нравится

    Назовите отрицательные свойства ALSA
  • Падает
  • Не работает (нет звука)
  • Звук плохого качества
  • Сложная настройка
  • Нет отрицательных свойств
  • Мне всё равно, какие у него свойства, мне он просто не нравится

    Назовите положительные свойства ALSA
  • Всё работает
  • Звук отличный
  • Простая настройка
  • Не знаю, но мне всё нравится
  • Нет положительных свойств
  • Мне всё равно, какие у него свойства, мне он просто не нравится

Ещё пара-тройка вопросов (например, “Как бы вы отнеслись, если бы разработчики, удалили поддержку ALSA (Pulseaudio) в дистрибутиве?”) в таком же роде и после такой анкеты можно уже анализировать то, какие реальные предпочтения имеют пользователи. Вся суть в правильных вопросах и в последующей их обработке. Люди часто отвечают не то, что думают на самом деле, а ещё чаще не правильно понимают суть вопроса, они “додумывают вопрос в контексте чего-нибудь” и уже на этот вопрос они отвечают, поэтому важно задавать несколько вопросов с разных точек зрения.

Когда планируется свежая сборочка?

Когда планируется свежая сборочка?

В этом месяце.

Alexander Tratsevskiy писал(а):

Когда планируется свежая сборочка?

В этом месяце.

И это радует !