Вышел Calculate Linux 11.6 beta 2

Откуда этот патч? В оверлее xhub ебилд не обновлялся.

из diff -u =)
Не, ну серьезно, че о ерунде спрашивать, сам и сделал. Этот “патч” - одно название, пару строк на проверку библиотеки добавил и номер ревизии сменил.

У нас все ok.

Это просто замечательно, что у вас всё хорошо. А вот у меня одна и та же проблема на двух компах, один из которых сейчас пыхтит, пересобирая кеды.

ок, вопрос закрыт.

Федор Самсонов писал(а):

А что у вас с бинарным профилем CLD творится?
Пробую обновиться, вываливаются блокировки по 4 слоту KDE, мол пакеты этого слота (4, как я понял - это стандартный, стабильный KDE слот) блокируют обновление:
[…]
Ну, ОК, блокируют - удалим. Сношу обозначенные пакеты, перезапускаю emerge, и что вы думаете - абсолютно то же самое на выходе.
Я внедоумении, вычищаю вообще весь набор по emerge -C @kde, всё, слот тоже пустой, а тем не менее ошибка всё та же.

Такая же фигня

Попробуйте выполнить

/usr/lib/portage/bin/fixpackages

Сделал так:
<<eix-sync
/usr/lib/portage/bin/fixpackages
emerge -auvDN @world>>

Результат не изменился

По мотивам установки Calculate linux. Прошу в утилите cl-install реализовать возможность выбора при установке grub 1 или grub 2. С некоторыми компьютерами grub 2 работает еще очень плохо. То не подхватывает разделы, то загрузка намного дольше происходит, чем с grub 1. Заранее спасибо.
С уважением.

Измените значение переменной os_grub2_path на пустое. Например так:

cl-install --set os_grub2_path=""

Если у Вас сеть из нескольких CLD клиентов, можно добавить в файл /var/calculate/remote/calculate2.env на сервере:

[install]
os_grub2_path =

Спасибо Александр. У меня еще сказывается отсутствие опыта, поэтому выплывают такие вопросы. Что тут скажешь - самоучка.

Оставил запись в багтрекере

Я в Calculate новичок. Установил версию с КДЕ. Хочу попробовать в качестве отдельного десктопа. Не получается поменять в параметрах системы некоторые настройки, например, установить автоматический вход в систему для пользователя. Предположил, что это связано с политиками, попробовал их поменять тоже не получилось. Что можно сделать? Где почитать про это?

Посмотрите файл /usr/share/config/kdm/kdmrc, там много всего интересного.