Вышел Calculate Linux 10.0

Не надо IETab, оно под линуксом не имеет смысла, т.к. IE нету, а с wine-овским оно не работает. :slight_smile:

snn А почему cld-meta, если “крутится” cldx, тогда уж cldx-meta!

snn А почему cld-meta, если “крутится” cldx, тогда уж cldx-meta!

cldx x86 на работе, cld x86_64 дома

Коллеги! А base DN теперь менять можно?Не будет таких траблов как раньше? :?

DN можно будет менять в переписанных утилитах Calculate3.

Кстати хотелось бы выяснить ответ на вопрос из ирки.
Куда делись все флаги из /etc/make.conf?
Они куда-то были перенесены или просто удалены?

emerge --info выдает, флаги по-умолчанию

Кстати хотелось бы выяснить ответ на вопрос из ирки.
Куда делись все флаги из /etc/make.conf?
Они куда-то были перенесены или просто удалены?
emerge --info выдает, флаги по-умолчанию

Все настройки дистрибутивов были перенесены в оверлей. Чтобы привести 9.9 в соответствие с 10.0 были модифицированы файлы make.conf и настройки из /etc/portage/.

Команда “eselect profile list” показывает список возможных профилей, среди которых:
[1] calculate/desktop/CLD/amd64 *
[2] calculate/desktop/CLDX/amd64
[3] calculate/server/CDS/amd64
[4] calculate/desktop/CLS/amd64
[5] calculate/desktop/CLSG/amd64

Профили например для CLD x86_64 можно посмотреть в директории /usr/local/portage/layman/calculate/profiles/calculate/desktop/CLD/amd64. Ссылка на директорию в /etc/make.profile.

По второму способу (сборка через cld-meta) все прошло на УРА!!!
Несколько проблем возникло:

  1. При сборке был конфликт с KMAIL … снес его и все пучком :slight_smile:
  2. Конфиг xorg’a заменился (пихнул старый - все засуетилось :slight_smile: )
  3. Заставка при загрузке сначала почемуто с логотипом 9.9 а потом появляется логотип с 10.0. Как решить эту проблемку?

1) При сборке был конфликт с KMAIL … снес его и все пучком :slight_smile:

Странно, надо бы как-нибудь проверить.

2) Конфиг xorg’a заменился (пихнул старый - все засуетилось :slight_smile: )

Здесь как раз на примере xorg.conf описано, что нужно сделать чтобы он не менялся.
http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0 … 0%BB%D0%B8
Заодно при переустановке системы из iso образа не нужно будет его править.
/usr/calculate/share при этом желательно вынести в отдельный раздел, например bind-ом в директорию /var/calculate/share как это сделано при авторазбиении:

/var/calculate/share /usr/calculate/share auto bind 0 0

(пример для fstab)

3) Заставка при загрузке сначала почемуто с логотипом 9.9 а потом появляется логотип с 10.0. Как решить эту проблемку?

Это не баг, это фича :wink:
См. раздел “Создание загрузочного initrd-файла” http://www.calculate-linux.ru/%D0%9E%D0 … 1%80%D0%B0

Здесь как раз на примере xorg.conf описано, что нужно сделать чтобы он не менялся.
http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0 … 0%BB%D0%B8

Тогда может стоит подправить топик и сказать всем неопытным, чтобы сначала сохранили свой профиль???

Тогда может стоит подправить топик и сказать всем неопытным, чтобы сначала сохранили свой профиль???

Сперва объяснив в топике что такое профиль? :slight_smile:

Как понимать эту дразнилку:
ftp://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG

Я так предполагаю, что CLDG означает Calculate Linux Desktop Gnome. Это оч и очень сильно подаёт надежды. Неужели правда? :slight_smile:

а как дела c PAE - оно есть или нет

Как понимать эту дразнилку:
ftp://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG
Я так предполагаю, что CLDG означает Calculate Linux Desktop Gnome. Это оч и очень сильно подаёт надежды. Неужели правда? :slight_smile:

В Calculate действительно добавлена поддержка сборки. CLDG придет на смену CLSG. Потребуется потратить некоторое время на поддержку и тестирование. Calculate Linux Desktop GNOME выйдет ориентировочно через месяц.

а как дела c PAE - оно есть или нет

Убрали так, что даже поддержка памяти срезалась до 1Гб. Я так понимаю PAE отключен при поддержке 4Гб ОЗУ?

А можно как-нибудь папочку на зеркалах открыть, куда все тестовые варианты будут сливаться. Я например уже жду, недождусь! :slight_smile: А по поводу Scratch… Мало информации про эту версию. Я бы даже сказал почти вообще нет. Вот про Desktop и Server море инфы (хотя вот про bind я мало что понял пока), а CLS вообще обделённый. :slight_smile: Попробую разобраться, может смогу помочь в написании “разжёвывательных” хендбуков. :wink:

А можно как-нибудь папочку на зеркалах открыть, куда все тестовые варианты будут сливаться. Я например уже жду, недождусь! :slight_smile:

Предварительные версии выложим конечно. Опыта работы под Gnome ни у кого нет, нужна будет помощь в подборе состава ПО.

Попробую разобраться, может смогу помочь в написании “разжёвывательных” хендбуков. :wink:

Вот это совсем другой подход!

Хорошо.
Думаю, при том что версии калькулейта меняются часто, основные силы програмистам как раз надо уделить системе обновлений (и инсталлятору).
В бинарных дистрах проверял на opensuse и mandriva - там при обновлении все настройки сохраняются.

Удачи.