Встречайте Calculate 0.1 beta!

Свершилось! Как-то внезапно установщик дозрел до самостоятельной нумерации версий. Произошло это по ряду причин.

Упакованный образ системы ранее неверно именовался stage4. При всем сходстве со stage4, он содержит портежи /etc/portage и исходники ядра /usr/src/linux. Систем стало больше чем одна, и для каждой появились свои особенные настройки - графические заставки, фон рабочего стола, а в CLD 7.12 добавились еще и звуковые файлы словаря stardict. Все это отяжелило установщик и делало его не очень-то практичным для сборки собственной системы. Вместе с тем настройки достаточно стабилизировались и их стало возможно перенести в систему.

Появился новый профиль export, содержимое которого во время сборки переносится в систему. Установщик сдулся буквально на глазах, с 27 Мб до 72 Кб!

Больше не нужно делать пакеты обновлений. Мысли об обновлении Calculate через Subversion также растаяли мгновенно! Установщик по прежнему умеет обновлять себя сам, только скачивает теперь себя целиком и хранит исходный архив, что также довольно удобно.

Но это еще не все. Фактически теперь можно делать неограниченное количество версий с разными интервалами обновлений как более редкими, так и при необходимости еженедельными, например тестовыми (впереди KDE4!). Ранее загруженная система начиная с версии 7.12 теперь будет работать и с новыми версиями установщика.

Надеюсь программа окажется полезной всем любителям Gentoo!