Странная проблема со звуком в новом calc 23

Как я понял, если одна из программ обратится к звуковому сервису PipeWire через определённый движок , вероятнее всего через пульсу, звук пропадает, хотя программы пишут, что звуковой поток уходит нормально.

Пример.

Я после перезапуска запускаю проигрывание видео через mlplayer

==========================================================================
Opening audio decoder: [ffmpeg] FFmpeg/libavcodec audio decoders
AUDIO: 44100 Hz, 2 ch, floatle, 192.0 kbit/6.80% (ratio: 23999->352800)
Selected audio codec: [ffaac] afm: ffmpeg (FFmpeg AAC (MPEG-2/MPEG-4 Audio))
==========================================================================
AO: [alsa] 44100Hz 2ch floatle (4 bytes per sample)
Starting playback...

звук есть, всё нормально. Закрываю.

Запускаю ms teams или видео с ютуба в firefox - звука нет, и его больше нет ни в одной программе. И не будет пока не перезапущу систему.

Если просто ещё раз запущу mplayer – в консоли будет тоже самое, ошибок нет, но и звука нет.

Пробовал прописывать микшер в asound.conf - не помогло, как я понимаю, при PipeWire это игнорируется.

После десятка разных проб нашёл, что всё работает, если при запуске использовать более старое ядро 5.15.29 (обычно на всякий случай не удаляю старые, например, wifi почему-то лучше всего работает на 5.4.xxx)

А как только загружаюсь на новый вариант 5.15.82 - проблема возвращается (вроде пару недель назад было тоже 5.15.82, но сейчас сборка другая, новее).

Похоже , проблема комплексная, должно сойтись несколько условий (ядро, pipewire, способ вывода звука…)

Появилось это после того, как я сегодня обновился на новую версию, на calc 23

PS что мне не ещё не нравится, если я переключусь в консоль (без GUI, через Alt+Ctrl+F1) и там запущу проигрывание звука, например, через тот же mplayer, то пишет, что устройство вывода звука не найдено.
Когда была только alsa, всё работало.
это что, pipewire намертво прибито к GUI?

2 Likes