установка с отдельным разделом boot

В данный момент я ищу бинарный дистрибутив для быстрой развертки gentoo на своем десктопе. Обратил внимание на Калькулейт.
Просмотрел практически всю wiki, но не нашел ответа на свой вопрос.
Как я понял, установка системы осуществляется только на один раздел?? Как можно осуществить установку с выделением некоторых каталогов, типа boot, usr, var на отдельные разделы?
Как я понял, сначала осуществляется распаковка образа на отдельный раздел, а затем обычное копирование/перенос соответствующих каталогов на отдельные разделы?? Почему до сих пор нет возможности использования установки сразу на отдельные разделы??

Все правильно, установка производится на один раздел. Основная задача - простая установка и обновление системы. Если Вы в дальнейшем Вы будете переустанавливать систему в свободный раздел, установщиком будут перенесены точки монтирования (кроме системных) с созданием путей, локальные пользователи, настройки сети и т.д., и вся операция займет не более 10 минут.

Вы можете усложнить конфигурацию, переместив /boot, /var и т.д. в разные разделы жесткого диска или на разные жесткие диски. Такой системой впоследствии сложнее управлять. У нее есть и другие минусы. Тем не менее, установку на несколько разделов мы планируем добавить.

Понятно, спасибо большое за ответ!

Я так понимаю, на swap это не распространяется, его-то можно устанавливать на другой раздел?

Я так понимаю, на swap это не распространяется, его-то можно устанавливать на другой раздел?

Конечно. Более того, при наличии swap раздела он будет автоматически подключен.