Можно ли ускорить выполнение программ на процессоре atom n270 ?

Ампутация .kde4 не помогла. :frowning:

Перегружались или просто сеанс перезапускали?

Покажите вывод команды:

eselect opengl list

Перезагружался.

[1] xorg-x11 *

Сейчас включу поддержку своей встроенной intel видеокарты G945 - она такая же как у Вас (у меня на нетбуке 2 видеокарты). Попробую запустить не на nvidia, а на intel видеокарте. И проверю как она себя ведет.

Олег Воробьёв wrote:

Это всё замечательно - ускорение копмиляции и пр.
Но у меня-то другая проблема!
После всех этих оптимизаций перестал нормально работать движок OpenGL!
С Xrender - всё “летает”, а переключишься на OpenGL - “Графические эффекты работали слишком медленно и были отключены…”.

Не ускорение компиляции, а ускорение работы программ и драйверов. Попробуйте пересобрать OpenGL

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений, а какая модель компьютера и процессор у Вас?
Aser one Atom 270

Олег, прикладываю xorg, который включит opengl у Вас нормально и решит все проблемы с видеокартой. У меня интеловская видеокарточка работает с ним нормально. Поддерживаются все эффекты. Глюков нет. По тесту qt-perf выдает Score=0.931333 msec.

xorg.conf (1.02 KB)

Евгений Савченко wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений, а какая модель компьютера и процессор у Вас?
Aser one Atom 270

Не могу понять как это у Вас тогда так шустро происходит отрисовка… Ничего не понимаю…

Евгений, а можно увидеть xorg.conf и сколько выдает qt-perf среднее значение (слева внизу Score)

P.S.
Oxygen используется?

Евгений Савченко wrote:

Попробуйте пересобрать OpenGL

Пробовал.

Алексей Чуклимов wrote:

Олег, прикладываю xorg, который включит opengl у Вас нормально и решит все проблемы с видеокартой. У меня интеловская видеокарточка работает с ним нормально. Поддерживаются все эффекты. Глюков нет. По тесту qt-perf выдает Score=0.931333 msec.

И это не помогло. (

Олег Воробьёв wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

Олег, прикладываю xorg, который включит opengl у Вас нормально и решит все проблемы с видеокартой. У меня интеловская видеокарточка работает с ним нормально. Поддерживаются все эффекты. Глюков нет. По тесту qt-perf выдает Score=0.931333 msec.

И это не помогло. (

Олег, напишите пожалуйста, что именно Вы делали. У меня все работает совершенно без проблем.

Кстати, скринсейверы, использующие движок OpenGL (эйфория, например), работают нормально (можно сказать - летают).

Алексей Чуклимов wrote:

что именно Вы делали

Да просто поместил Ваш xorg.conf в /etc/X11/

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений Савченко wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений, а какая модель компьютера и процессор у Вас?
Aser one Atom 270

Не могу понять как это у Вас тогда так шустро происходит отрисовка… Ничего не понимаю…

Евгений, а можно увидеть xorg.conf и сколько выдает qt-perf среднее значение (слева внизу Score)

P.S.
Oxygen используется?

Оксиген используется, единственное отличие от “штатного” навешана видюшка ati radeon x2300 (этакое “народное” творчество от скуки…)

Просто заптимизировал ключами и флагами настолько, что даже всеми любимый -ffast-math не дает никакого эффекта прироста, а это значит, что все ок. Потом все пересобрал. Абсолютно все.

Score: 0.236278 msec при оксигене и 0.152222 msec при CDE

Олег Воробьёв wrote:

Алексей Чуклимов wrote:

что именно Вы делали

Да просто поместил Ваш xorg.conf в /etc/X11/

Перегрузите компьютер или полностью перегрузите иксы.

А, вот Вы о чём…
Ну конечно, перезагружал.

PS Если, как выяснилось, дело не в движке, то, может быть полностью снести весь kde и заново собрать его с “чистого листа”?

Евгений Савченко wrote:

Просто заптимизировал ключами и флагами настолько, что даже всеми любимый -ffast-math не дает никакого эффекта прироста, а это значит, что все ок. Потом все пересобрал. Абсолютно все.

Score: 0.236278 msec при оксигене и 0.152222 msec при CDE

А я думаю откуда у Вас radeon)

У меня масса вопросов получается к вариантам CFLAGS (даташит на atom n270 прикладываю):

  1. Почему core2? (native выдает лучше выхлоп)
  2. Почему --param l1-cache-size=32, а не 24?
  3. Почему --param l2-cache-size=1024, а не 512?

P.S.
Кстати какой версии ядро используете? (У меня сейчас рабочее 3.0.4)

mobile-atom-n270-single-core-datasheet-.pdf (544 KB)

Не могу понять как это у Вас тогда так шустро происходит отрисовка… Ничего не понимаю…

Евгений, а можно увидеть xorg.conf и сколько выдает qt-perf среднее значение (слева внизу Score)

Score: 0.236278 msec при оксигене и 0.152222 msec при CDE

Section "ServerLayout"
  Identifier "Xorg Configured"
  Screen "Monitor"
EndSection

Section "Files"
  FontPath "/usr/share/fonts/corefonts"
  FontPath "/usr/share/fonts/misc"
  FontPath "/usr/share/fonts/droid"
EndSection

Section "Module"
  Load "dri"
  Load "dbe" # Double buffer extension
  Load "glx" # OpenGL X protocol interface
  Load "extmod" # Misc. required extension
EndSection

Section "Monitor"
  Identifier "StandardMonitor"
  Option "DPMS"
EndSection

Section "Device"
  Identifier "radeonVGA"
  Driver "radeon"
EndSection

Section "Screen"
  Identifier "Monitor"
  Device "radeonVGA"
  Monitor "StandardMonitor"
  DefaultDepth 24
  Subsection "Display"
    Viewport 0 0
    Depth 24
    Modes "800x600"
  EndSubsection
EndSection
Section "DRI"
  Group        "video"
  Mode         0666
EndSection

Section "Extensions"
  Option "Composite" "On"
EndSection

Весь остальной мусор что кеды нанесли выкинул

Алексей Чуклимов wrote:

Евгений Савченко wrote:

Просто заптимизировал ключами и флагами настолько, что даже всеми любимый -ffast-math не дает никакого эффекта прироста, а это значит, что все ок. Потом все пересобрал. Абсолютно все.

Score: 0.236278 msec при оксигене и 0.152222 msec при CDE

А я думаю откуда у Вас radeon)

У меня масса вопросов получается к вариантам CFLAGS (даташит на atom n270 прикладываю):

  1. Почему core2? (native выдает лучше выхлоп)
  2. Почему --param l1-cache-size=32, а не 24?
  3. Почему --param l2-cache-size=1024, а не 512?

P.S.
Кстати какой версии ядро используете? (У меня сейчас рабочее 3.0.4)

нативу нет смысла верить. обратите внимание на флаг glibc-omitfp он заставляет при компиляции glibc создавать д в е версии библиотеки, оптимизированную по “нехочу” (она и дает взрывной рост производительности) и “стандартную”, подключаемую в тех случаях когда оптимизированная по какимто причинам не катит, например запрещено развертывание циклов (смотрите исходники gcc и glibc много нового узнаете )

native - это для без “заморочек”. core2 эффективней на большинстве софта, но не на всем. Процентов тридцать собрано как generic под 686. Оказалось что можно получить двухсотпроцентный и более профит.

Почему --param l1-cache-size=32, а не 24?
Почему --param l2-cache-size=1024, а не 512?

Элементарно, 270, как и 510 атом интел “не докастрировал” это дает возможность “поиграть” в "крутой проц"ю ядро 3.0.4 вульгарис некомпиленое ибо незачем…

Олег Воробьёв wrote:

А, вот Вы о чём…
Ну конечно, перезагружал.

PS Если, как выяснилось, дело не в движке, то, может быть полностью снести весь kde и заново собрать его с “чистого листа”?

Тут вот в чем дело Олег… Хотелось бы еще понять почему у Евгения отрисовка происходит быстрее, чтобы добавить эти настройки, поэтому не стоит сейчас торопиться с пересборкой, чтобы не делать ее вхолостую лишний раз. Я попробую добавить некоторые настройки, протестировать на некоторых частях системы и пересобрать мир в случае получения профита. Если все сработает, то сможете еще увеличить производительность. Вы тоже сможете помочь (при наличие возможностей) протестировать ключи для ускорения получения результатов, чтобы сравнить какие будут однозначно лучшими.

Для начала напишите с моим xorg.conf у Вас заработали ли наконец-то все эффекты или нет? Они должны и в XRender и в OpenGL работать, причем все.