ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"

Такой небольшой опросс, как вы относитесь к сборке программ с таким параметром?
пытался поставить Thunderbird 3 с таким параметром… врезультате получил по уху… теперь в KDE рабочий стол черный :frowning:
plasma-desktop выдает:
Invalid D-BUS interface name ‘org.kde.plasma-desktop.PlasmaApp’ found while parsing introspection

теперь сижу и жду
emerge -v world

решилось удалением кэша из .kde4/~cache-comp_name
Но вопросс остается…

я положительно отношусь к ACCEPT_KEYWORDS="~x86|~amd64"
более того, именно так я и делаю уже лет 6 для всех систем, в т.ч. и серверов (за исключением некоторых отдельных пакетов), и пока не встречал каких-нить глобальных проблем, чтоб нельзя было разгрести…
заведомо нерабочие/проблемные пакеты маскируются в hardmasked, то есть в package.mask профиля, и их обычным ACCEPT_KEYWORDS не поставить (например qt-4.6.0)
другое дело в том, что если половина пакетов собрана с ~ а другая без, то возникает некоторая каша иногда…
то есть нужно понимать что к чему и внимательно следить за тем, что вы хотите получить. и использовать /etc/portage/package.keywords/some_packages (или make.conf), а не явное указание перед emerge…

а каким образом можно всю систему перевести на ~amd64 ? что бы не возникло ошибок при сборке…

Такой небольшой опросс, как вы относитесь к сборке программ с таким параметром?

Есть один довольно существенный недостаток у этого параметра, из-за чего мы не пытались никогда собирать систему с ним. Каждый день нужно будет обновлять тонны пакетов, то r-ку добавят, то минорное обновление выйдет. Не думаю что это нужно кому-то. Равно как и использовать -D при обновлении.

Ясно, тоесть у меня сейчас система пересаберется :slight_smile: с таким парметром и прийдется заново ставить каклькулейт :slight_smile:
вот почему мне не жилось на стабильной ветке? :))

вот почему мне не жилось на стабильной ветке? :))

Чтобы почувствовать разницу :slight_smile:

а ничего… вчера пересобралось все :slight_smile:
первый день - полет нормальный, посмотрим что будет дальше!!!
правдо сначала пришлось удалить метапакет kdebase-startkde
затем обновить систему и заново установить его :slight_smile:

на удивление при входе в KDE пришлось только заново установить комбинацию переключение языков, остальное все осталось на месте!

ИМХО:Лучше все пакеты размаскировывать через /etc/portage/package.keywords.
Объясню своё мнение.
Дело в том, что если уж так горит что-то поставить ну суперсвежее, то можно это сделать и при помощи такого метода (тем более есть прекрасная утиля autounmask, которую желательно добавить во все дистры). Если же что-то коряво встанет, то можно всё снова замаскировать (удалив лишь необходимые строки) и откатиться назад (в крайнем случае собрать заново).
И ещё, эти нестабильные пакеты уж очень нестабильные порою и никак не оптимизированные. Вот взять к примеру kde-meta:4.3.1 когда он только появился в ветке. Когда я его поставил в первый раз, он качал порядка трёхсот пакетов, но когда я его ставил на другую машину через 2 месяца, он уже качал всего 150 пакетов. В объёме траффика это тоже сказалась, как Вы понимаете.

Вывод прост - стабильность, стабильность и ещё раз стабильность. А коли уж хочется попробовать, то юзайте autounmask. :slight_smile: