[РЕШЕНО] при обновлении до гнома-3 dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r200 и dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r401 пытаются установиться одновременно

на компьютере установлена версия с r401. но при обновлении мира пытается установиться версия r200. разумеется, она натыкается на существующие файлы 401-ой, и сборка прекращается. что с этим делать? почему так могло получиться?

ОТВЕТ: “Судя по всему версия r401 у вас установлена из оверлея stuff.” надо удалить оверлей stuff.

$ eix dev-libs/libdbusmenu$
* dev-libs/libdbusmenu
     Available versions:
        (0)     ~0.4.90[1] ~0.5.1-r200
        (3)     ~0.5.1-r300 ~0.5.1-r400[2] ~0.5.1-r401[2] **0.5.91[2] **0.5.92[2]
        {gtk gtk3 (+)introspection (+)test vala}
     Homepage:            https://launchpad.net/dbusmenu
     Description:         Library to pass menu structure across DBus

[1] "sabayon-distro" layman/sabayon-distro
[2] "stuff" layman/stuff

По идее - эти библиотеки должны устанавливаться по разным путям (в разнве слоты).
Если они у вас пересекаются - значит что-то пошло не так.
Судя по всему версия r401 у вас установлена из оверлея stuff. Вам действительно нужна версия r401? или достаточно версии из SLOT=3
узнайте кто и какую версию просит:

equery d =dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r401

И если это не критично по зависимостям - установите r300, а потом r200

emerge -avt1 =dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r300
emerge -avt1 =dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r200

Если все пройдет нормально - удалите оверлей stuff (если он не нужен) или замаскируйте версию выше той что в портежах

 echo '>dev-libs/libdbusmenu-0.5.1-r300' >>/etc/portage/package.mask/dependence

большое спасибо за совет! то-то я думаю - странное что-то происходит! действительно, добавил stuff на настольнике, а на ноутбуке не добвал. в итоге на ноутбуке третий гном установился (правда утилиты calculate не возжелали), а на настольнике возникла вот эта проблема.
и все-таки я не дождался Вашего ответа: сегодня перевелся на профиль XFCE. так сказать, решил не гневать Торвальдса =))))

В таком случае вы гневите Трацевского (пардон что взял на себя право говорить за Александра )))
Ибо calculate-way - это использовать два root-а и глобальные переустановки делать не удалением данных в текущем корне, а установкой в соседний раздел.
Если вы все-же вы делали по calculate-way, то старая система у вас сохранилась, достаточно ее выбрать при загрузке.
Если это так - то проверьте мой вариант плз, интересно ведь )).

=)
все же я делал не по Calculate-овски. просто у меня еще под убунтой и так было разбито своп-рут-хоум. переформатировать уже поздно, потому что диск забит почти полностью. так что я просто отформатировал рут и поставил Calculate. поэтому обновляться приходится долго и муторно - не по Трацевскому =))))