1С Предприятие Сервер 8.2

1) Искать надо так:

 # find /usr/lib/postgresql-9.0/lib/ -name 'fasttrun*'

2) Библиотеки

/usr/lib/postgresql-9.0/lib/mchar.so
/usr/lib/postgresql-9.0/lib/fulleq.so
/usr/lib/postgresql-9.0/lib/fasttrun.so

принадлежат пакету dev-db/postgresql-base, собранному с флагом “1c”.

Ищу вот так

 # find / -name fasttr*
/usr/portage/metadata/cache/sci-biology/fasttree-2.0.1
/usr/portage/sci-biology/fasttree
/usr/portage/sci-biology/fasttree/fasttree-2.0.1.ebuild
/usr/portage/sci-biology/fasttree/files/fasttree-2.0.1-asneeded.patch
/var/cache/edb/dep/usr/portage/sci-biology/fasttree-2.0.1

ничего нет.
Собираю так

 # USE="1c" emerge  --autounmask-write =dev-db/postgresql-server-9.0.5::daks

Вот что установлено:

 # eix -Ic postgres
[I] app-admin/eselect-postgresql (1.0.10@14.02.2012): Utility to select the default PostgreSQL slot
[U] dev-db/postgresql-base (9.0.5(9.0)[1]@14.02.2012 9.1.2(9.1)@20.02.2012 -> 8.2.23(8.2)!t 8.3.17(8.3)!t 8.4.10(8.4)!t 9.0.6(9.0)!t 9.1.2(9.1)!t): PostgreSQL libraries and clients
[U] dev-db/postgresql-server (9.0.5(9.0)[1]@27.02.2012 -> 8.2.23-r1(8.2) 8.3.17-r1(8.3) 8.4.10-r1(8.4) 9.0.6-r1(9.0) 9.1.2-r2(9.1)): PostgreSQL server
[1] "daks" /var/lib/layman/daks

Найдено 3 совпадений с шаблоном.

Эта команда открыла мне истину.
Пересобрал postgresql-base, все заработало.

USE="1c" emerge  --autounmask-write =dev-db/postgresql-base-9.0.5::daks

Спасибо!

Вернее вот так надо:

 EXTRA_ECONF="--disable-integer-datetimes" USE="1c" emerge  --autounmask-write =dev-db/postgresql-base-9.0.5::daks

Не нужно так делать.

  1. Для этого есть юз-флаг.
  2. Выключенное через Эсктра_еконф остальные пакеты не “увидят” и будут считать, что фича включена и вести себя соответственно. Рандомные глюки - это всегда весело.
  3. В 9.0.6 исправлю, оно будет взводить флаг само и у себя (postgresql-server) и у postgresql-base.

Не подскажете, а к postgres версии 9.0.5 точно все 1С-ские патчи подходят и сама 1С работает?

А то у 1С на сайте указана версия 9.0.3 (9.1.2 тестируется), у etersoft - 9.0.4, а вы 9.0.5 используете (уже 9.0.7 :).

Теоретически работать должно (у 1С патчи не сильно большие, и серьезного практически не затрагивают), но используйте на свой страх и риск.
Если что - 1С претезний предъявить никаких не сможете.
Впрочем, и так не сможете - т.к. дистрибутив не поддерживаемый.

Да, точно подходят и постгрес работает на том же уровне, как и 9.0.3 Патч-сет от 9.0.3 подходит для всей 9.0.х ветки. По крайней мере, в патчах 9.0.3 -> 9.0.5 я не нашел ничего, что могло бы поломать работу постгресовских патчей от 1С. 100% естественно дать нельзя, так как не являюсь крупным спецом по постгре и работе 1С с оным.
От себя могу сказать, что мы использовали именно 9.0.5, сейчас 9.0.7 на дженте. Десяток баз, 40+ гиг общий объём баз, проблем, отличных от 9.0.3-го постгреса, пока не обнаружено.

Dmitry Fomenko wrote:

Они лежат в моём полу-тестовом оверлее на гуглькоде. Приблизительно здесь Подключить можно, добавив в /etc/layman/layman.cfg в секцию “overlays” строку http://iglast.kh.ua/daks.hg.xml, чтобы выглядело приблизительно так:

[…]
и после этого выполнив
layman -a daks

вот после этой команды мне выдало

  • Program “/usr/bin/hg” not found
  • Failed to add overlay “daks”.
  • Error was: Adding overlay “daks” failed!

что за “/usr/bin/hg” и где ее взять?

yaroslav81 none wrote:

вот после этой команды мне выдало

* Program “/usr/bin/hg” not found
* Failed to add overlay “daks”.
* Error was: Adding overlay “daks” failed!

что за “/usr/bin/hg” и где ее взять?

Это Mercurial — (англ. Ртутный) кроссплатформенная распределённая система управления версиями. http://www.mercurial-scm.org/about/

Взять можно тут:
emerge -av dev-vcs/mercurial

Пересоберите app-portage/layman с USE=“mercurial” лучше.

при сборке dev-db/postgresql-base-9.0.7 обнаружил небольшую проблему:
mchar.h:7:27: fatal error: unicode/uchar.h: No such file or directory

решается установкой dev-libs/icu

было бы неплохо добавить зависимость в ebuild

Спасибо за проблему, есть такая. Сейчас поправим.

UPD: Огромная просьба ко всем, обнаружившим проблему и/или имеющим пожелания — пишите лучше в багтрекер, это в районе https://code.google.com/p/daks-overlay/issues/list
Спасибо.

Dmitry Fomenko wrote:

Они лежат в моём полу-тестовом оверлее на гуглькоде. Приблизительно здесь Подключить можно, добавив в /etc/layman/layman.cfg в секцию “overlays” строку http://iglast.kh.ua/daks.hg.xml, чтобы выглядело приблизительно так:

Ничего никуда добавлять не надо. Оверлей привелён в порядок и добавлен в основной список оверлеев. Подключить можно просто сделав

$ sudo layman -a daks

Всем, кто добавлял через /etc/layman/layman.cfg огромная просьба закоментировать там добавленную строчку, удалить оверлей и снова добавить. Ибо через две недели он перестанет работать. Спасибо за понимание.
П.с.: Баги, идеи, и запросы на бамп (не всегда успеваю следить за выходом новых версий) просьба по-прежнему писать в багтрекер.

В дерево оверлея добавил ебилд нативного клиента 1С для линукс. Огромная просьба ко всем, у кого есть возможность, протестировать у себя работу этого чуда. У меня падает ка к только появляется окошко приблизительно так:

daks@daks daks-overlay % /opt/1C/v8.3/i386/1cv8c
[1]    14067 segmentation fault  /opt/1C/v8.3/i386/1cv8c

Вывод

$ strace -f /opt/1C/v8.3/i386/1cv8c 1>~/1c_err.txt 2>&1

в аттаче.

1c_err.txt (1.02 MB)

Пальцем в небо: конфигурационный скрипт запускали? поставили только client, или и server-пакет? (server тоже нужен, по крайней мере .deb по зависимостям требует).
Ну и шрифты в системе нормальные есть? Liberation, хотя бы, или от MS.

Client-пакету требуетя не только server, но и common. Это отображено в ебилде, по-другому просто не поставится. Liberation не годятся, нужны media-fonts/corefonts. Аналогично это есть в зависимостях ебилда.
Просьба протестировать хотя бы в виртуалке всё ещё актуальна…
Спасибо.
P.S.: Конф-скрипт шрифтов есссно запускал.

Ясно… потестировать, к сожалению, не могу, по крайней мере пока что.
На данный момент есть машины только с Debian. Там - работает, но правда тормозит страшно.

Я бы потестировал, но к сожалению, у меня нет купленных rpm-ов 1c-ки.
Вот если бы кто-то поделился :wink:

Без USB-ключа либо купленной программной лицензии всё равно не заработает.

USB ключ есть (у бухгалтерии)
Но вот крутится все под шиндофс, что меня сильно раздражает.